16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 02:19, °C,

о дарении и алиментах

У нас с супругом в собственности имеется благоустроенная квартира. В настоящее время мы являемся нетрудоспособными и оба нуждаемся в постороннем уходе. Наша взрослая единственная дочь говорит, что готова помогать нам, если мы оформим квартиру на неё. Что лучше нам составить – договор дарения или завещание?

Учитывая сложившуюся ситуацию и отношения между вами и дочерью, вам следует обратиться к нотариусу за составлением договора ренты (пожизненного содержания с иждивением). Перед заключением договора ренты вам необходимо будет оговорить все условия договора (размер получаемой вами ежемесячной платы, размер суммы, которая будет выплачена вам за переданное имущество – квартиру и пр.). В случае если ваша дочь впоследствии произведет отчуждение квартиры (продаст, подарит и пр.), её обязательства по договору ренты перейдут на лицо, приобретшее данное имущество. Вы с супругом как получатели ренты приобретете право залога на квартиру. Обязательства по выплате ренты будут прекращены только после вашей с супругом смерти.
В случае нарушения плательщиком ренты (вашей дочерью) своих обязательств, Вы вправе потребовать возврата квартиры обратно. При этом все расходы, которые понесет к данному времени ваша дочь, ей компенсированы не будут.

Я плачу алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Будет ли на мне обязанность по уплате алиментов по достижении детьми совершеннолетия?

Достижение  ребенком совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных обязательств. Исключением является нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (инвалидность, болезнь и пр.). Таким образом, только в случае наступления инвалидности у ваших детей либо признания их судом нетрудоспособными на вас будет лежать обязанность по их содержанию после достижения ими возраста 18 лет.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS