16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 04:31, °C,

В ПОЛОСАТЫХ ТЕЛЬНЯШКАХ

У Александра и Марии Мироновых есть добрая традиция — отмечать день ВДВ дружным семейным составом. К этому празднику супруги готовятся заранее — составляют меню, закупают продукты и утверждают план мероприятий. И так 22 года подряд.
Трепетное отношение к этому празднику Мироновы объясняют чувством патриотизма: голубые береты для каждого члена семьи — армейская святыня, которая должна передаваться из поколения в поколение. Александр, например, пылинки сдувает со своего армейского головного убора.
— Я с детства зачитывался книжками о десантниках, ожидал показа любимых фильмов по телевизору. Это сейчас можно в поисковике найти любую кинокартину, а мы за неделю вперед в телепрограмме помечали время показа остросюжетных советских «боевиков». Самыми классными в то время считались фильмы «В зоне особого внимания» и «Ответный ход» про учения десантников и морских пехотинцев. С них начиналась парашютная романтика каждого мальчишки, — рассказывает глава семейства.
В день совершеннолетия сбылась мечта Александра — он попал на службу в один из полков 76-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, который в 90-х годах дислоцировался под Псковом, в посёлке Черёха. Здесь его научили рукопашному бою, преодолению водных преград и тонкостям парашютного дела. На момент демобилизации у Александра Миронова было двенадцать прыжков с разных типов самолетов.
— Подтянутый, стройный и серьезный десантник мне сразу приглянутся, — вспоминает Мария. — Я брата из армии встречала, а Саша на глаза попался. Заметила, что парень скромный, поэтому долго думать не стала: сама подошла и завела разговор.
Вскоре родился сын Андрей, которому супруги с малых лет прививали любовь к небу и парашютам. Повзрослевший парень от армии отлынивать не стал — сам в военкомате попросился в десантуру. Отслужил в гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии и теперь молодым парням советует испытать силу духа в военно-десантных войсках. Говорит, каждый здравомыслящий юноша из армии возвращается настоящим мужчиной.
В этом году дружные ряды Мироновых пополнила невестка Анастасия, которая, следуя семейной традиции, любит носить тельняшки.
— Я без тельняшки, потому что во время обеденного перерыва выбежала со своими родными погулять, — улыбнулась Мария. — А как рабочий день закончится, начнем семейный праздник по совместно утвержденному плану. Традиции нарушать нельзя.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS