16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 12:50, °C,

ПАМЯТНИК «ГОЛУБЫМ БЕРЕТАМ»

2 августа, в День воздушно-десантных
войск, на въезде в хутор Горский Урюпинского района состоялось торжественное открытие закладного камня на месте будущего памятника всей «крылатой гвардии» страны.
К полудню в районе телевышки собрались десятки людей в голубых беретах и тельняшках — десантное братство Урюпинска. Некоторые были с женами, детьми. Место для памятника было выбрано неслучайно — весь Урюпинск отсюда виден как на ладони. «Мы снова на высоте», — шутили «голубые береты».
Сам памятник представляет из себя пятитонную каменную глыбу — ее нашли в городском поселке. На камне закреплена гранитная табличка с портретом Василия Маргелова — легендарного генерала, командующего войсками ВДВ в пятидесятых-семидесятых годах прошлого столетия. Именно при нем десантники стали настоящей армейской элитой. Уникальные парашютные системы, новейшее вооружение, собственные самолеты и даже голубые береты появились в ВДВ именно благодаря генералу Маргелову. В честь него воинов в тельняшках иногда в шутку называют «Войсками Дяди Васи». На памятной табличке также размещена цитата Маргелова, которую считают одним из девизов десантников: «Сбили с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай». Позже здесь появится целая композиция высотой около четырех метров — сейчас изготавливаются металлический парашютный купол, самолеты, большой флагшток.
Рассказывает один из инициаторов установки памятника Андрей Дементьев:
— У нас не было своего места для сбора, где мы могли вспомнить годы службы, почтить память погибших при исполнении воинского долга, отдать дань уважения тем, кто служил, и тем, кто сегодня оберегает мир и покой граждан. Делали все совместными усилиями: придумали эскиз, кто-то помог деньгами, другие участвовали непосредственно в установке. Пользуясь случаем, от лица всех выражаю благодарность предпринимателю Дмитрий Дейкину, атаману Хоперского казачьего округа Дмитрию Пополитову, главе Добринского сельского поселения Алексею Бондаренко, Урюпинскому МЭЗу и всем, кто участвовал в установке этого памятника. Для нас, десантников, это действительно знаковое событие.
Завершилось мероприятие возложением цветов, троекратным «Ура!» и, конечно, памятным фото.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS