16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 21:13, °C,

ГАЗ ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ


Около полутора десятка рейдов по проверке безопасной эксплуатации газовых плит, колонок и котлов проведены в Урюпинске с начала нынешнего года. Специалисты обследовали внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование почти в 130 многоквартирных домах и частных домовладениях.
В рейдовых мероприятиях принимают участие межведомственные рабочие группы, в состав которых входят представители городской власти, территориального подразделения ГУ МЧС по Волгоградской области, специализированных газовых организаций, органов государственного жилищного надзора. В ходе таких рейдов в 2021 году выявлено около полусотни различных нарушений. Еще одним важным результатом проводимых проверок можно считать, что именно они побуждают многих горожан к заключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования, имеющегося в домах и квартирах, а данные договорные отношения — обязательное требование федерального законодательства, ведь названное оборудование — источник повышенной опасности и для владельца, и для его соседей. Так что это хозяйство обязательно нужно содержать в полнейшей исправности.
В отделе муниципального жилищного контроля администрации города напоминают, что техобслуживание котлов, колонок и плит должно проводиться специализированной газовой организацией не реже одного раза в год. Специалисты выявляют, нет ли утечек газа, в порядке ли герметичность соединений, отключающих устройств и всего остального. Если неисправность нельзя устранить сразу же на месте, подача голубого топлива прекращается до выполнения ремонта — таковы требования безопасности.
Также нельзя не отметить, что за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования предусмотрены штрафы. На граждан это до двух тысяч рублей, на должностных лиц — до двадцати тысяч, на юридических — до ста тысяч рублей. В этом году по таким фактам возбуждено уже почти 45 административных дел. Адресная работа с жителями продолжается на системной основе. И главная цель здесь — защита собственных интересов горожан и соблюдение требований безопасности.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS