16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 18:06, °C,

СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОКОЛЕНИЙ

Участницы клуба «серебряных» волонтеров «Лада», которых урюпинцы ласково называют «ладушки», придумали инсценировать сказки, которые сами же и сочиняют. Такая идея пришла в голову Вере Михайловне Стариковой. Пенсионерки вспоминают истории, о которых слышали в детские годы от своих предков-казаков, а она перекладывает их в стихотворную форму. Многие из участниц готовы и грим накладывать, и костюмы шить, и зубрить тексты.
— Зачем это нужно пенсионерам? Для тренировки памяти, конечно, для настроения. А еще для сохранения народных традиций, которые с каждым поколением все больше уходят в забвение, — говорит Антонина Ивановна Симонова, которая сыграла роль деда-казака на премьерном выступлении. — В воспоминаниях моих сверстников еще остались рассказы их бабушек и дедушек. А у наших детей и внуков казачий быт и фольклор в лучшем случае ассоциируются с книгами, костюмами и музыкальными номерами — да и песни сейчас стилизованные, а не подлинно народные. Так аутентичность по крупицам и теряется во времени. Мы хотим вспомнить и показать настоящий казачий говор, напомнить вышедшие из обихода слова, продемонстрировать жесты, поведенческие привычки наших предков.
А чтобы зрители не заскучали, активные пенсионерки придумали самобытность преподносить театрализованно. Пробный мини-спектакль «Жили-были дед и баба» урюпинские «ладушки» показали для небольшой аудитории в краеведческом музее. Наблюдательный зритель подметил и горячность ревнивого старика, и неимоверное терпение казачки, и забытые блюда из репы, которую сто лет назад подавали на трапезу. А переборы баяна, живые голоса и залихватские притопы всколыхнули душу каждого зрителя.
— В их планах много таких представлений, которые урюпинцы увидят на городских мероприятиях, на праздниках в ТОСах и в учебных заведениях. Лишь бы эпидемситуация не помешала, — сказала Наталья Яковенко, куратор и помощник городского клуба «Лада».
Л. ВАСИЛЬЕВА.
НА СНИМКЕ: Антонина Ивановна Симонова (председатель ТОС «Приозерный-9», слева) и Надежда Григорьевна Шикова в образе роли казачки.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS