16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:19, °C,

КНИЖКА НЕ ИДЕТ НА КАРАНТИН


Пандемия вернула урюпинцев в библиотеки
В Межпоселенческой центральной библиотеке Урюпинского района оживление. Растет абонемент, в читальный зал все чаще заглядывает молодежь.
— Все началось в 2020 году. Люди, насидевшись в самоизоляции, активно пошли к нам сразу же после открытия, — рассказывает директор Межпоселенческой центральной библиотеки Марина Андреева. — Стояли очереди, народ брал книги целыми стопками — сколько мог унести. Боялись, что библиотеку снова закроют.
По словам сотрудников, эта тенденция, к их радости, продолжается. Стало больше молодых читателей — примерно половина от числа пенсионеров, завсегдатаев читальных залов. А ведь не так давно, а особенно после закрытия у нас филиала ВолГУ, тут было пугающее затишье.
Пандемия, внесла некоторые изменения и в книжкину жизнь. На снимке — сложенные в пакеты книги. Они отправляются не по сельским библиотекам, как это бывало раньше, а в «самоизоляцию» на пару дней. Это требование Роспотребнадзора — после каждого читателя книга должна отлежаться в специально отведенном месте, чтобы быть безопасной для остальных.
— Книжный бум сами читатели объясняют так: за время изоляции надоело смотреть телевизор, листать интернет. Хочется найти душевное успокоение. А оно, как выясняется, в старой доброй бумажной книжке, — говорит Марина Александровна.
И это не может не радовать. Между тем, по данным продавцов кнжного магазина «Абсолют», спрос на новые издания совсем упал. Даже учебники лежат пока мертвым грузом, хотя в прежние годы конец июля-начало августа был для них самым горячим сезоном. Детские книжки и программные произведения по литературе в самых простых изданиях продают по 50-100 рублей, в принципе, недорого. Взрослые книги стоят по 150-200. Но и их не покупают. Продавцы связывают это с тем, что у людей, видимо, нет денег на «духовные» покупки, и всерьез озабочены, как бы не закрылся их единственный в городе книжный магазин.
О. ФЕДОРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS