16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 04:44, °C,

ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ УРОКОМ ЖИВОПИСИ


В честь 140-летия со дня рождения нашего талантливого земляка Ильи Машкова урюпинцы ожидали много мероприятий, в том числе открытие памятника в станице Михайловской. Однако в планы почитателей искусства в очередной раз вмешалась пандемия.
— Знаменательную дату мы ждали, готовились, но юбилейные торжества перенесены на неопределенный срок, — сказал начальник районного отдела культуры, спорта и молодежной политики Василий Григорьев.
Отмена массовых мероприятий в станице Михайловской не означает, что день рождения художника прошел бесследно. Так, сотрудники городской картинной галереи юбилейной дате посвятили художественный конкурс «Мы — наследники Машкова», в котором приняли участие более ста школьников города и района.
А для юных художников из изостудии «Акварель», которая работает при городском ЦДТ, устроили праздничный мастер-класс. Руководитель изостудии Светлана Сандалова рассказала воспитанникам о ярких моментах биографии Ильи Машкова, отличительных особенностях его художественного «почерка».
— Чтобы ребята смогли прочувствовать авторскую манеру художника, мы решили скопировать его известный натюрморт с цветами и фруктами, написанный в 1910 году, — говорит Светлана Юрьевна. — Детям рассказали об авторской манере письма, глубине сюжетов, цветовом решении, корпусной технике, при которой плотные мазки краски создают рельефность. Ведь по мнению специалистов, Машков создал новый живописный язык.
Юные художники с помощью холста и акриловых красок постигали сложную науку живописи. А помогала им художница из Санкт-Петербурга Ирина Орлова, которую ЦДТ привлек к этому проекту. После того как работы высохли, их разрешили унести домой.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS