16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 00:01, °C,

ХУТОРСКОЙ ЗАВОДИЛА

Если кто-то думает, что с выходом на заслуженный отдых активная жизнь пенсионеров закачивается, он ошибается. Наоборот — больше времени можно отводить на сад-огород, встречи с друзьями, на активную жизнь. И если поискать, то в любом хуторе найдется какой-нибудь активный пенсионер, который не дает покоя ни себе, ни людям. Конечно, в хорошем смысле этого слова.
— Все наши юбиляры — люди умудренные опытом, оттого уважаемые и достойные, но Петр Алексеевич Моторыгин — самый неугомонный. У него есть уникальная способность вовлекать в движение окружающих. Вокруг него всегда творческий водоворот. Впрочем, скоро сами увидите, — говорит директор Беспаловского дома культуры Наталья Редина.
В Беспаловском сельском поселении Урюпинского района есть традиция — поздравлять тех, кто достиг 80-летнего возраста. Их чествуют в большом кабинете администрации, который на время превращают в зрительный зал.
Сюда и потянулись нарядные жители — мужчины в наглаженных рубашках, дамы с укладками и макияжем. Несмотря на тридцатиградусную жару желающих поздравить Петра Алексеевича оказалось немало. Впоследствии нам объяснили, что люди серебряного возраста, собравшиеся на празднике, это хуторской бомонд, на котором зиждется культурная жизнь поселения.
— Знаете, в чем ценность таких артистов? Их не испугаешь недостатком финансирования мероприятий или отсутствием именитых гостей. Для наших пенсионеров лучшей наградой являются зрительские аплодисменты, — сказала Наталья Станиславовна.
Поздравляли активиста Моторыгина по-разному: кто-то выразительно читал стихи собственного сочинения, делился воспоминаниями о былом, кто-то показывал самодельный видеоролик, а иные просто пританцовывали под задорные переборы аккордеона, на котором «зажигал» 80-летний виновник торжества. И никто из пенсионеров не пожаловался на долгое ожидание своей очереди для поздравления, духоту в помещении и отсутствие кондиционера.
Сцена, украшенная воздушными шарами и бумажными цветами, поздравительная стенгазета с котом Леопольдом, царские кудри из своего палисадника — удивительные всё-таки сельские праздники: незамысловатые, добрые и по-домашнему уютные.
Подарки в блестящих упаковках вручали сотрудники районной администрации, глава сельского поселения, председатель СХА «Рассвет», коллеги по творческому цеху и просто хуторяне. Речи говорили незамысловато, от души.
Рассказывали о том, что Петр Алексеевич долгое время работал слесарем в колхозе, а потом возглавлял местный дом культуры. Последние четверть века он руководит сельским советом ветеранов. А еще он учил юных хуторян музыке, рисованию и черчению. Спросите, откуда у сельского слесаря такие задатки? Да просто Петр Алексеевич увлекается живописью: в его домашней коллекции набралось более сотни работ, столько же украшают дома урюпинцев и гостей нашего края. Самородок, одним словом.
А главное — неравнодушный он человек, ему до всего есть дело. Например, под руководством Моторыгина живет и здравствует популярный ансамбль «Рассвет», в котором поют хористки пенсионного и предпенсионного возраста.
Всего про юбиляра не перечислить, но у нас и цели такой нет. Мы же хотим сказать о другом: на жизнь пожилых влияет и местожительство, и экономика региона, и даже политическая обстановка в стране. Но в большей степени она зависит от того, как происходящие события воспринимает сам человек. Мы поняли: беспаловских пенсионеров социальные проблемы хоть и заботят, но не убивают морально. Люди там активны, веселы и позитивны. В том числе потому, что есть у них такие хуторяне-заводилы, как Петр Алексеевич Моторыгин.
Л. ФИЛИППОВА.
(Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS