16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 13:45, °C,

ДИСКОТЕКИ, ПОХОДЫ, «СОК-ШОУ»

Летние каникулы — это особая пора, необходимая детскому организму для перезагрузки и подготовки к приближающейся школе. Бесцельное шатание по улицам пользу детворе не принесет. А чем заняться в хуторах? Оказывается есть чем, ведь на помощь педагогам в пришкольные лагеря приходят работники культуры.
Быть может кому-то сельские мероприятия покажутся простоватыми, но польза от них большая. Например, в Вишняковском сельском поселении культработники разъясняли дошколятам правила дорожного движения, в Ольшанском доме культуры детей научили дворовым играм, а в хуторе Петровском сотрудники ДК показали школьникам народные забавы.
— Это только кажется, что подрастающее поколение не оторвешь от телефонов. Если постараться и грамотно организовать игровую программу, то детей потом не прогонишь со сцены, — рассказывает Наталья Контарева, заместитель директор Беспаловского ДК, которая в одиночку провела с местными дошколятами праздник радуги. — Пока младшеклассники отдыхают в Добринском пришкольном лагере, малышня скучает. Поэтому мы решили все творческие силы направить на эту возрастную категорию.
В Верхнесоинском клубе каждую пятницу проводят детские дискотеки, а в Искринском ДК организовали развлекательную программу «В кругу друзей» с участием детей и взрослых. Были эстафеты, викторины, конкурс рисунков на асфальте. Малышам за участие давали призы. Такое мероприятие запомнится им надолго.
В Салтынском поселении для ребят продумали разноплановое мероприятие, где дети преодолевали полосу препятствий, разгадывали ребусы, выполняли творческие задания. Все прошло массово и зрелищно. Участники получили призы и заряд позитива.
В Котовском СДК подросткам напомнили о жизни предков-казаков, провели экскурсию по музею, который находится в местном доме культуры. А поход к Хопру позволил побольше узнать о природе Прихоперья, лекарственных травах, произрастающих в наших краях. Вместе с культорганизатором ребята узнали о съедобных ягодах и травах, их пользе для организма человека.
Интересный поход по живописным хуторским местам для детей организовали и сотрудники Краснянского СДК. В Серковском клубе ребятам в походе прививали навыки туристов.
В Добринке летние каникулы тоже проходят с пользой. Культ­работники решили привлечь внимание детей к библиотеке. А чтобы было интереснее, ребят нарядили в медработников и поручили осмотреть «больные» книжки с потрепанными корешками и порваными страничками. Малыши с удовольствием клеили книжные листочки и протирали пыль с любимых книжек. Таким необычным способом взрослые приучают детей к бережному отношению и прививают любовь к чтению.
— Для большинства интересных идей не требуются финансовые вложения. Много ли нужно креативному человеку для реализации задуманного? Только желание! — сказала Елена Юшкина, директор Первомайского СДК, которая объявила детскую онлайн-акцию «Сок-шоу». Любой подросток, например, может сфотографироваться со стаканом вкусного сока или придумать что-то свое для пропаганды здорового образа жизни.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS