16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 07:29, °C,

ХРАНИТЕЛЬ ПИСЬМЕННОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

2 августа во всем мире отмечается день рождения почтового ящика. Урюпинцы все еще активно посылают и получают бумажные открытки и письма, а потому пользуются почтовыми ящиками для сбора письменной корреспонденции. И так происходит во всем мире, где в почтовый ящик ежедневно опускают тысячи рукописных или напечатанных посланий. Не случайно именно он считается одним из символов почтовой связи.
— Наши ящики никогда не пустеют, — говорит заместитель начальника Урюпинского почтамта Ольга Чашкина. — В городе и районе 28879 почтовых ящиков, среди них более 20 тысяч индивидуальных (они распложены на улице) и около 8,5 тысяч многосекционных (их устанавливают в многоквартирных домах). Есть еще 18 ящиков, размещенных в сельской местности на переулках.
Официальный цвет почтовых ящиков синий, такие ящики стоят на почте или в специально отведенных местах и используются для приема почтовых отправлений. А вот домашние ящики разные — стандартов нет, лишь бы была обеспечена сохранность корреспонденции. Многие домовладельцы украшают свой дом оригинальными ящичками в разных стилях.
Конечно, развитие интернет-технологий сказывается, и почтальоны отмечают снижение объема писем и открыток. К примеру, если в 2018 году за месяц доставлялось без малого 25 тысяч единиц корреспонденции, то сегодня урюпинцы отсылают-получают в два раза меньше открыток и писем. Простых писем пишут меньше, зато больше отправляется заказных. О чем это говорит? Наверное, о том, что эпистолярный жанр, увы, уходит в прошлое, а вот переписка с инстанциями становится все более актуальной.
Кстати, в России первый уличный ящик был установлен в Санкт-Петербурге еще в 1848 году. Его образец находится в Центральном музее связи имени Попова.
Наш корр.

На снимке: почтовый ящик в доме в районе улицы Мичурина — настоящее произведение искусства.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS