16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 21:35, °C,

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ, ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ

УРЮПИНЦЫ ВНЕСЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В НАРОДНУЮ ПРОГРАММУ
Программа народных инициатив — это не набор бесформенных предложений, а конкретный план первоочередных действий по повышению  качества жизни в Волгоградской области.

На площадке «Единой России» прошло обсуждение предложений для внесения в народную программу. Присутствовали представители органов местного самоуправления, городские и районные депутаты, общественники, руководители городских предприятий и организаций. Участие в работе сессии также принял депутат Государственной думы, председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на снимке). В ходе дискуссии были сформулированы предложения в народную программу партии в области экологической политики.
Разработать федеральный проект по строительству и модернизации канализаций и очистных сооружений предложил директор урюпинского «Водоканала» Андрей Денисов. По его словам, это одна из самых изношенных и капиталоемких частей для ЖКХ. В Урюпинске, например, очистные сооружения были построены в шестидесятых годах и сейчас находятся не в лучшем состоянии. У муниципального предприятия денег на их ремонт и тем более строительство новых нет, даже несмотря на достаточно высокий тариф.
— Решить вопрос поможет поддержка федерального бюджета, а с учетом широты проблемы необходим отдельный федеральный проект, — отметил Андрей Николаевич. — В противном случае водные объекты будут загрязняться недоочищенными стоками, что рано или поздно приведет к более серьезным экологическим проблемам.
Дотировать из федерального бюджета выращивание саженцев деревьев предложила директор Урюпинского лесничества Елена Бондаренко:
— Одна из функций работников лесного хозяйства — выращивание посадочного материала. Сейчас закон относит эту деятельность к предпринимательской, проводить ее мы должны за счет внебюджетных средств. Если их не, то лесовосстановительные мероприятия не организуются. Государственное финансирование улучшит работы по лесовосстановлению на территории района, области и всей страны.
Разработать комплексную программу по озеленению малых городов — с такой инициативой выступила председатель Урюпинской городской думы Элла Чермашенцева:
— В Урюпинске массовое озеленение городских территорий проходило в семидесятых годах, и если раньше к этому процессу подходили, можно сказать, с научной точки зрения и с учетом отраслевой направленности общественного пространства, то сегодня он идет довольно сумбурно.
Как делать озеленение городов правильно и кто должен нести за это ответственность? Для ответов на эти вопросы и нужен масштабный федеральный проект, в котором органам власти будут даны четкие рекомендации. Это единственный путь к восстановлению «легких» городов. На особом контроле также должно находится сохранение водных объектов страны и Урюпинска в частности. «Наши озера, река Хопер — настоящие жемчужины нашего края, вместе мы обязаны сохранить их для наших детей» ,— отметила Элла Гедиминовна.
Напомним, партией «Единая Россия» был принят ряд важных нормативных актов для сохранения окружающей среды и экологии. В их числе законы об ограничении выбросов парниковых газов, о предотвращении нефтеразливов, об экологической информации и другие. Усилены требования к проведению экологической экспертизы при строительстве опасных объектов, внесены поправки в заповедное законодательство, обеспечена работа единого экологического оператора по обращению с самыми опасными отходами. Работа по сохранению безопасной окружающей среды будет продолжена и впредь.

В этом месяце «Единая Россия» запустила интернет-портал для сбора предложений в народную программу. С их учетом и будет строиться дальнейшая работа партии. Внести свою инициативу может каждый житель России, для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://np.er.ru. После этого можно проголосовать за предложения в одном из девяти разделов или направить свои инициативы через специальную форму.

В ближайшее время в Урюпинске пройдут стратегические сессии, на которых будут выдвинуты предложения, касающиеся здравоохранения, образования, науки, экономики и других сфер общественной жизни. Выступить с инициативой может каждый, независимо от политических взглядов, подчеркивают в «Единой России».


МНЕНИЯ

Алексей ЯШКИН, депутат Урюпинской городской Думы, председатель комиссии по социальной политике, образованию и здравоохранению:
— Народная программа — это руководство к действию. Можно сказать, план работы, на который страна будет ориентироваться в следующие пять лет. Важно, что она позволит уменьшить дистанцию между разработчиками партийных концепций и избирателями, которые ждут от властей учета своих запросов и решения острых проблем. А их у нас еще хватает — и в экономике, и в здравоохранении, и в социальной сфере. Люди как никто знают, на что именно нужно обратить внимание, чтобы улучшилось качество жизни в городе.

Анна КИРЕЕВА, методист Молодежного центра «Максимум»:
— Очень важно, что в народную программу войдут предложения представителей разных социальных и возрастных групп, в том числе молодежи. Для того, чтобы молодые люди активнее принимали участие в общественной жизни, им нужно дать четкое понимание перспектив в плане образования, научной деятельности, трудоустройства. Сейчас каждый из нас может сам предложить варианты решения проблемных вопросов и упускать эту возможность нельзя. От наших инициатив будет зависеть наше будущее.



Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS