16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:52, °C,

МИТИНГ ПАМЯТИ

Семьдесят девять лет назад 17 июля началась Сталинградская битва — самое масштабное и кровопролитное сражение, спустя 200 дней и ночей предопределившее исход Второй мировой войны.
Этой печальной памятной дате в Верхнебезымяновском сельском поселении посвятили митинг у стелы с именами ветеранов-земляков.
После минуты молчания и возложения цветов хуторяне вспоминали страшные события, охватившие наш регион, подвиги советских солдат, говорили о необходимости защищать историю Великой Отечественной войны от попыток ее исказить.
— На митинг собрались хуторяне разного возраста, но в большей степени мы старались для детишек. Ведь сегодняшние школьники — третье поколение, рожденное после войны. Поэтому о подвиге Сталинграда они знают только из учебников истории. У них нет возможности пообщаться с ветеранами, как это было в нашем детстве. Помните, как в школу на классные часы приглашали сразу по несколько участников войны? А сегодня видевших те страшные события остались единицы, — говорит глава Верхнебезымяновского сельского поселения Марина Светикова. — Нужно, чтобы наши внуки и правнуки осознавали величие Сталинградского сражения и помнили о том, сколько крови было пролито ради мирного неба над головой.
После митинга для детей провели час мужества. Мероприятия подготовили сотрудники сельской библиотеки, местного ДК и Верхнебезымяновской школы.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS