16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:18, °C,

ПРАВОСЛАВНАЯ ФЛОРИСТКА


Есть такой праздник — День
флориста, его отмечают в конце июля
Урюпинка Наталия Молоканова (на снимке) увлекается храмовой флористикой. Да, в этом декоративно-прикладном искусстве есть такое интересное направление. Только освоить его удается не каждому — украшать православные святыни разрешается только тем людям, которые получили благословение священнослужителя.
— Храм Рождества Христова я начала посещать с момента его открытия. Через какое-то время в моей жизни начали происходить благоприятные перемены: то проблема бесследно исчезнет, то конфликтная ситуация разрешится, то заказчики хорошие появятся, — рассказывает наша героиня, которая в обычной жизни работает заведующей швейным ателье.
Со слов женщины, от таких приятных метаморфоз в её душе поселились радость и благодарность, а однажды ей захотелось принести в храм цветы и украсить ими иконы.
Испросив на то благословение, Наталия Ивановна принялась за дело. Сначала как могла, а потом стала изучать дизайнерские сайты и читать церковные книги, ведь в них четко прописаны православные требования. Например, белые цветы должны доминировать в рождественские праздники, красные — в пасхальные дни, голубые — на Благовещение, а икону «Неувядаемый цвет» положено украшать белыми лилиями. Храмовая флористика основана на традициях.
— Храм не ботанический сад, тут недопустимо делать просто красивое сочетание цветов. Композиция должна делать краше храмовые святыни. Но не отвлекать молящихся от богослужений, — раскрывает секреты Наталия Ивановна. — Аромат должен источать свежесть, а не перебивать церковные благовония.
В руках Наталии Ивановны клематисы, розы и гипсофилы превращаются в рисунок. На украшение одной иконы требуется от двух до пяти часов в зависимости от сложности задуманного. На «озеленение» храма к большим праздникам может потребоваться пара дней. Все работы она делает на энтузиазме, не требуя вознаграждений.
Добрую часть её поземельника при доме занимают сортовые цветы — их более пятидесяти видов. Они в основном используются на храмовые украшения. В зимнее время в ход идут еловые веточки и цветы, купленные в магазине на деньги от пожертвований.
А когда не находится нужных растений, на помощь приходят православные единомышленники Елена Червонная, Федор Карасев, Александр Бабайцев.
Можно было бы купить искусственные букеты и сделать из них украшения на годы, но не хочется православным людям выдавать неживое за живое. Потому что чувствуется разница между настоящей природной красотой и искусственной.
Теперь и вы знаете, как храмовая флористика создает урюпинцам атмосферу праздника и благодати. Поэтому, прикладываясь к иконе, остановитесь на мгновение, присмотритесь к цветочному обрамлению и мысленно поблагодарите человека, приложившего к украшению умелую руку.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS