16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 01:56, °C,

ВСТРЕЧАЕМСЯ У ПАРКЛЕТА!

Необычная зона отдыха появилась не так давно на пересечении проспекта Ленина и улицы Доценко. Она стала местом встреч урюпинской молодежи. Уютный уголок облюбовали местные байкеры (на снимке).
Называется модное сооружение из деревянной платформы, скамеек и невысоких пристенков парклет. Идея и её воплощение принадлежат урюпинцу Джамалу Поладову. Парню всего 25 лет, он закончил Волгоградский институт архитектуры и строительства. Мы задали ему вопрос: почему уголок отдыха расположен вроде бы в самом неудобном месте, на пересечении улиц?
— Парклеты очень популярны за границей, их как раз устанавливают на оживленных дорогах рядом с парковками, чтобы передвигающийся по городу человек мог передохнуть. В России подобные объекты есть в Санкт-Петербурге и Красноярске. Мне тоже захотелось построить парклет, который бы находился в центре нашего города,— рассказывает Джамал. — Для реализации идеи я вложил свои 60 тысяч рублей и попросил помощи местных единомышленников. Еще 20 тысяч выиграл по гранту «Культурная мозаика малых городов и сёл». Сотрудники прилегающего кафе изъявили желание ухаживать за парклетом, купили столики и стулья, посадили красивые растения. В ближайшее время здесь планируем сделать декоративную подсветку.
Сооружением урюпинцы будут пользоваться до первых холодов, а потом его увезут, ведь влажность и морозы могут пагубно сказаться на материалах. Но весной парклет обещают вернуть.
Стильная архитектурная новинка прижилась, и в Урюпинске появилось еще одно доказательство нашей необычности — все-таки парклеты в стране можно по пальцам сосчитать.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS