16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:06, °C,

БУДЕТ ЛИ ДИСТАНЦИОНКА?

В преддверии учебного года вновь пошли слухи о том, что школьники из-за ситуации с коронавирусом могут перейти на дистанционное обучение. Прошлой осенью такие разговоры тоже велись, но к заочному формату обучения наши школы так и не прибегли,
за исключением отдельных карантинных случаев.
По информации областного комитета здравоохранения, говорить об онлайн-формате обучения в школах пока рано. Такая возможность не исключается, но в данный момент есть надежда на стандартный учебный год, конечно, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.
К слову, не все родители рады тому, что дети, возможно, будут ходить в школу, как обычно. Есть те, кто целиком и полностью за онлайн-обучение, чтобы школьники не приносили «заразу» домой. Одна из них наша постоянная читательница Татьяна Чернышева.
— Я не понимаю, почему школы ещё в прошлом году не закрыли? Такой рост заболеваемости у нас, у меня знакомые всей семьей в больнице. Представьте себе, дети по двадцать-тридцать человек в одном классе целый день сидят! Так же и с детскими садами, малыши же могут бессимптомно переносить вирус.
— Сейчас все болеют, даже подростки, — говорит её соседка Антонина Ивановна Юдина. — А каково учителям, которые с таким количеством народа контактируют? Не в каждой организации так, кто-то может в своем кабинете день проработать — и всё, а ученики всякие приходят. Нет температуры, и родители отправляют. А там он весь класс потом заразит.
С другой стороны, даже если закроют школы, недели напролет ребенка в четырех стенах не удержишь. Школьники могут общаться на улице, ходить друг к другу в гости. Что и говорить, когда сами взрослые в период пандемии элементарно не могут отказаться от шумных гулянок. При этом категорически против вакцинации, хотя и прививка ещё не повод расслабляться.
А вот то, что дистанционное обучение является настоящим испытанием для всех, подтвердили многие.
— Знаем, проходили в том году, — вспоминает жительница Урюпинска Елена Никитина. — Моя дочь только в начальных классах учится, толком ещё не умеет интернетом пользоваться. Мы с мужем работали, и мне всё время приходилось на телефоне быть, потому что она дома одна. Может, неработающим и хорошо: не надо рано утром дитя в школу собирать. А другим как?
— Мы раньше ребенка у бабушки оставляли, а в том году она сама на изоляции сидела, сын тоже сам себе весь день был предоставлен, — сетует другая собеседница, Ирина
Гончарова.
Исполняющая обязанности начальника районного отдела образования Людмила Палатова говорит, что сельским школьникам тоже приходилось непросто:
— Дело в том, что у нас не во всех хуторах стабильное интернет–соединение. Главы решают эту проблему, ставят дополнительные вышки, но у некоторых семей в принципе нет возможности иметь дома компьютер с интернетом. Мы, разумеется, находили выход из этой ситуации: передавали задания на бумажных носителях и так далее. Конечно, научились работать в дистанционном формате, но это не всем и не всегда удобно.
В любом случае будем надеяться на снижение роста заболеваемости и спокойный учебный год. Главное — помнить, что наше здоровье и здоровье близких зависят от нашего здравомыслия.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS