16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:05, °C,

КАКАЯ КНИГА СЫГРАЛА РОЛЬ В ТВОЕЙ СУДЬБЕ?

Читатели «Урюпинки» наверняка видят на страницах газеты заметки с подписью «Публикуется в рамках проекта…» Это материалы, которые мы готовим в рамках проектов, победивших в конкурсе областных грантов на освещение социально значимых тем региона. У нас в этот раз таких три — «Закон и мы», «PROДвижение» и «Жить, не сверяя часов».
Последний проект посвящен очень важной сегодня теме активного долголетия. Урюпинск, увы, город стареющего населения, так что нашим читателям эта тематика действительно близка. Но мы хотим показать, что со словом «пенсионер» сегодня вовсе не обязательно ассоциируются слова «немощь» и «безнадега», хотя и подобных проблем у этой части населения хватает. Нынешнее старшее поколение не столь остро ощущает свой возраст, старается быть активным, востребованным и увлеченным. Это совпадает с общероссийским трендом. Ведь, чтобы улучшить качество жизни и ее продолжительность, нужны не только медицинские технологии, но и идеология активного долголетия у самих людей. Об этом наш проект.
А теперь главное. Сегодня отмечается замечательный праздник – День вспоминания любимых книг. В Межпоселенческой центральной библиотеке по этому поводу открыли небольшую выставку, а на сайте учреждения размещают рассказы о лучших книжках от активных читателей.
В рамках нашего проекта мы тоже задумали для урюпинцев конкурс читательских писем «Книга в моей судьбе». И уверены: вам есть что рассказать! Ведь наши читатели — люди в большей степени неплохо образованные, способные оценивать происходящее и мыслить. А это умение у нас идет от книг.
Поделитесь с нами своими историями о том, как книга отразилась на вашей судьбе, повлияла на выбор жизненного пути, помогла в решении проблем, а кого-то уберегла от ошибок. Расскажите, как научить детей и внуков любви к книжке и как сохранить эту любовь в течение всей жизни. Ведь чтение — это увлекательное хобби (а врачи твердят, что увлеченные чем-то люди живут дольше). Это еще и гимнастика для ума, тренировка внимания и памяти. Может быть, именно книги помогают кому-то сейчас даже справиться с болезнью.
В общем, ждем от вас личных историй и даже рекомендаций со списком книг, которые вы бы советовали прочесть и взрослым, и детям.
Истории можно присылать в письмах, по электронной почте (адрес в выходных данных газеты). Можно и позвонить по телефону 4-31-41. А в этот день хорошо бы отложить в сторону дела и найти время почитать любимую книжку.
О. ФЕДОРОВА.
НА СНИМКЕ: активный читатель Людмила Леонидовна Чухонастова взяла с выставки любимую книгу «Таис Афинская» И. Ефремова.
(Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS