16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 15:41, °C,

ВЕСЕННИЙ СЕВ ЗАВЕРШЕН

Аграрии Урюпинского района подводят итоги весенней посевной кампании. К началу недели практически завершен сев зерновых и технических культур.
По данным районного сельхозотдела, яровые зерновые посеяны на площади 28264 гектара, под техническими — более 71 тысячи га. Традиционно большую часть полей занял подсолнечник — одна из самых маржинальных культур нашей местности. На 12866 га посеяна кукуруза, пять с лишним тысяч гектаров хозяйства отвели под ячмень, более четырех тысяч — под яровую пшеницу. На полях в этом году посеяны также масличный лен, нут, соя, просо, яровая тритикале, гречиха, сорго. «Юго-Восточная агрогруппа» (бывший «Грибановский сахарный завод») посеяла сахарную свеклу.
Как отметил начальник районного сельхозотдела Евгений Усов, в связи с климатическими особенностями осени прошлого года и весны нынешнего посевная кампания проходила в непростых условиях. 13,5 тысячи гектаров озимых пришлось пересеять — часть площадей заняли яровые и технические культуры, часть хозяйства отвели под пары. Сохранившиеся посевы сельхозпредприятия хорошо подкормили удобрениями, поэтому их состояние сейчас опасений не вызывает. Дождливая погода последних недель, с одной стороны, благотворно влияет на посевы, а с другой — в полях полезли сорняки. К тому же, продолжает Евгений Владимирович, частые ливни могут плохо сказаться на качестве зерна, в посевах могут развиться различные заболевания. Поэтому много дождя — тоже плохо.
Говорит главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства Николая Гусакова Сергей Лукьянов:
— Из-за дождей вышли в поле только в середине мая. Сеяли на площади 6 тысяч гектаров — такого на моей памяти не было никогда. Из 900 гектаров озимых пересеяли 765, увеличили площади кукурузы, подсолнечника. После сева, конечно, дождь крестьянам помогает, в полях, как говорится, сейчас все цветет и пахнет. Но опять-таки сорняки — там, где может зайти техника, проводим обработку. Со дня на день начнем выгонять на мехдвор комбайны — готовить к уборке, она уже не за горами.
В целом по области, по данным регионального профильного комитета, яровые зерновые заняли 683 тысячи га, технические — более 1 млн га. Хозяйствам остаётся досеять небольшие объёмы проса, сорго и подсолнечника. В плановом порядке продолжается сев кормовых и высадка овощных культур, картофеля, бахчевых: посажено порядка 60%. В 2020 году, несмотря на сложные погодные и другие условия, в регионе собрали порядка 5 млн тонн зерновых, свыше 1 млн тонн овощей. Благодаря этому регион вошел в топ-10 сельхозпроизводителей страны.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: короткая передышка — и снова в поле.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS