16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:43, °C,

ЕГЭ ПО РУССКОМУ НАПИСАН


Около двухсот урюпинцев сдали ЕГЭ по русскому языку. Напомним, в этом году это единственный обязательный предмет для тех, кто собирается получать высшее образование.
В районе пунктом проведения ЕГЭ традиционно была Петровская школа, в городе русский писали на базе пятой школы. Как и в прошлом году, одни школы проходили испытания 3-го июня, другие — 4-го. По желанию к ним присоединялись и выпускники прошлых лет, а также студенты местных ссузов.
Мы побывали на пункте проведения ЕГЭ в пятой школе. Ребята начали подтягиваться во двор с половины девятого. Когда начинался дождь, прятались под козырьком на крыльце: раньше времени заходить внутрь не положено.
— Хорошо, что прохладно, а то в жару тяжелее бы было писать, — заметил кто-то из сопровождающих педагогов.
— Давайте сегодня будем называть друг друга стобалльниками. Может, правда столько наберем, — в шутку предложила одна из учениц.
Атмосфера ожидания казалась спокойной: ребята шутили и смеялись, смотрели в телефоны. С книжками и словарями никого — время современных технологий, всё в телефоне. А ещё есть мнение, что перед самим экзаменом вообще лучше ничего не повторять.
Сопровождающие классные руководители подбадривали добрым словом и настраивали на рабочий лад. Было слышно, как кто-то из педагогов давал напутствия подопечным: внимательно слушать организаторов и не торопиться при выполнении заданий. В девять часов выпускники оставили телефоны и другие личные вещи, с собой можно было взять только черную гелевую ручку, паспорт, воду и шоколадку.
На пункте пропуска ребятам измеряли температуру, обрабатывали руки антисептиком, проверяли паспорта и провожали в одну из десяти аудиторий. За каждым экзаменуемым заранее закреплено определенное место, в одном кабинете — не более девяти сдающих. В течение часа организаторы проводили инструктаж по правилам поведения на экзамене, заполнению бланков.
— Особых отличий от прошлого года нет, всё уже отработано, требования санитарной безопасности соблюдены, каждый из участников итоговой аттестации в поле зрения камер видеонаблюдения. За ними в онлайн-режиме следят специально аккредитованные наблюдатели вне аудиторий, —рассказала нам заместитель начальника городского отдела образования Нина Романова.
Экзаменуемые, которые 31 мая сдавали химию, литературу или географию, уже были знакомы со всей этой процедурой, а вот для немалого количества выпускников всё это в новинку, хотя в каждой школе разъяснялось не единожды.
Экзамен по русскому продолжался три с половиной часа. За это время нужно было ответить на 21 тестовый вопрос, а также выполнить пять заданий по тексту и написать сочинение.
Выпускница шестой школы Анна Белозерова вышла с экзамена за десять минут до окончания. Говорит, времени на выполнение было достаточно, но решила сидеть до конца, чтоб ещё раз проверить написанное.
— От результатов ЕГЭ по русскому будет зависеть, получу ли я золотую медаль или нет. Если наберу больше 70 баллов, то получу. В целом справилась неплохо, волнения почти не было. Да и обстановка была доброжелательной.
А вот ещё одному потенциальному медалисту, лицеисту Станиславу Савельеву, времени на экзамене не хватило:
— Тема для сочинения попалась сложная, долго выделял проблему. Пришлось писать прямо на чистовик. С тестами получилось отлично, задания средней сложности, вполне решаемые.
Экзамен по русскому языку в городе и районе прошел без нарушений, ребята ждут результаты и готовятся к экзаменам. Основная волна ЕГЭ продлится до конца июля, есть ещё и резервные дни для тех, кто не смог присутствовать на экзаменах по уважительным причинам.

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS