16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:31, °C,

Герои совхоза «Искра»

Когда речь заходит об урюпинских Героях Соцтруда, первым делом вспоминают Павла Никифоровича Харитонова, получившего высокое звание в 90-м году. Даже мы не так давно ошибочно назвали его единственным обладателем золотой звездочки с серпом и молотом. А вот про двоих тружеников совхоза «Искра», отмеченных званием Героя Социалистического Труда в сороковых годах, помнят немногие. Сегодня мы решили рассказать о них нашим читателям.

В 1948 году был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам совхозов Сталинградской области». Наградили тогда четырнадцать хлеборобов, в их числе директора зернового совхоза «Искра» Ивана Парамоновича Тонконоженко и старшего механика того же хозяйства Ивана Ивановича Сорокина. В 47-м году на площади 80 гектаров они обеспечили урожай ржи почти в 32 центнера с гектара — показатель по тем временам необычайный.


Страницы «Урюпинской правды» сохранили воспоминания об их трудовом подвиге. Их автор, журналист Павел Евстратов, писал, что для повышения урожайности искровцы применили испытанный метод перекрестного сева. Озимые хорошо раскустились за осень и в зиму вошли окрепшими. На полях устраивались снежные кучи, толщину снежного покрова довели чуть ли не до метра. С первых весенних дней все земледельцы вышли в поле: одни рассеивали золу, другие подвозили навоз и минеральные удобрения, третьи отлаживали сеялки. Директор совхоза Иван Тонконоженко не чурался любой работы и трудился наравне со всеми.
Подошла страда. Уже было понятно, что рожь удалась на славу. Но как собрать ее без потерь? Решение предложил старший механик Иван Сорокин. Вместе с управляющими отделениями Сергеем Бельским, Денисом Литвиновым, механиком Андреем Белоненко и группой механизаторов они в короткие сроки оборудовали прицепные комбайны решетами второй очистки — это намного повысило качество обмолота. Рожь посыпалась знатная — до двухсот пудов на круг.
Трудовые успехи искровских хлеборобов заметили на самом верху: большую группу работников наградили орденами и медалями, а директор и старший механик стали Героями Социалистического Труда — первыми в Урюпинском районе. Павел Евстратов вспоминал, что после их подвига газета много внимания уделяла пропаганде опыта «Искры», у них действительно было чему поучиться.
Увы, сведений о дальнейшей судьбе героев немного. Известно, что в 1950 году Иван Парамонович ушел на другую работу, позже он был отмечен орденом «Знак Почета», медалями. Последние годы жизни проживал в Волгограде, умер в 1972 году. Сведений о дальнейшей судьбе Ивана Сорокина нет вовсе.
С тех пор прошло много лет, урожаем в 32 центнера сейчас уже никого не удивишь — другая техника, другие методы земледелия. Но трудовой смекалке искринских героев, их умению зажигать людей и полностью отдавать себя работе определенно стоит поучиться. Сейчас такие примеры встречаются гораздо реже.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: Иван Парамонович Тонконоженко и Иван Иванович Сорокин.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS