16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:15, °C,

Сама себе завидую!

Наталья Григорьевна Строкатова — «изюминка» Искринского сельского поселения. Во-первых, профессия у нее необычная — хормейстер, во-вторых, выглядит она не как хуторянки уважаемого возраста — в 68 лет носит джинсы, вместо кудрей модный хвост завязывает, а разговаривает поставленным в консерватории голосом. Односельчане ее называют народной артисткой, ведь выступления ее вокального коллектива «Искринка» всегда собирают полный зал.


— Родилась я в Искре, пела в школьном хоре. Однажды увидела фильм про Фросю Бурлакову. «Раз девчонка из глухой сибирской деревушки смогла в артистки пробиться, значит, и я сумею!» — подумалось мне, и после десятого класса поехала я в Саратовскую консерваторию. Экзамены принимал сам Лев Христиансен, музыковед и фольклорист. Я спела и была зачислена, — вспоминает Наталья Григорьевна.
Ей предложили распределение в Оренбургский государственный народный хор, но начались проблемы в семье, развод с ревнивым супругом — в общем, выгодное распределение Наташа упустила. Пришлось вернуться на родину с маленьким ребенком. А так как по специальности работы не было, устроилась в колхозный свинарник.


— И вот однажды позвал меня директор дома культуры и предложил возглавить хор «Искринка», где как раз освободилась должность руководителя, — вспоминает те годы наша героиня. — Я, конечно, согласилась.
В то время совхоз-миллионер «Искра» был передовиком в животноводстве и растениеводстве. С поля, которое местные до сих пор называют «правительственным», собирали до пятидесяти центнеров зерна — рекорд тогдашних лет. Руководил этим хозяйством Иван Васильевич Беляев, который уделял внимание не только сельхопроизводству, но и социальной сфере, в том числе культуре. Как только новый хормейстер приступила к работе, попросила председателя обновить костюмерную. Так нашили певицы казачьих костюмов, русских сарафанов с кокошниками, концертных платьев в пол — наряды те до сих пор целы. Председатель всегда сидел в первом ряду и нахваливал гостям свою «Искринку».
— Хор гремел в районе, а с приходом Натальи начался его новый творческий подъем. Все хористы были вдвое старше юного руководителя, но слушались беспрекословно. «С ней узнали многоголосье, выучили новые песни», — рассказывает участница первого состава хора Нина Васильевна Бобровская.
Про «Искринку» говорили по радио, писали «Урюпинская правда» и областные СМИ. Коллектив выезжал на фестивали, сопровождал все совхозные мероприятия, бывал на полевых станах. Сегодня Наталья Григорьевна сама уже на заслуженном отдыхе, но «Искринка» по-прежнему радует хуторян, хоть и в меньшем составе. Самой старшей участнице — восемьдесят два года, младшей — шестьдесят четыре. Неугомонная руководительница придумала для них клуб «Искринка», для каждой встречи сценарии пишет, подбирает фонограммы. Веселятся певуньи от души.
Наталья Григорьевна успевает и по дому, и порыбачить в пруду. Считает, ей Бог силы дает. На работу добирается то на велосипеде, то пешком. «Хорошо, что меня судьба в большой город не пустила. За 35 лет творческого пути столько интересного произошло, что сама себе завидую!» — улыбается наше героиня.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: Наталья Строкатова встречает нас в собственном саду; первые годы работы в «Искринке» — Наталья Строкатова крайняя слева.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS