16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:38, °C,

Специалист по юрвопросам

Так официально называется должность Ивана Ивановича Алтынова в СПК «Большинский». «Девушки из администрации порой подшучивают над ним, — рассказывает Евгений Щепетнов, глава Большинского поселения.


— Вынесут какую-нибудь бумажку и скажут: «Иваныч, глянь, проверь, ты ж юрист!» В свои 76 лет Иван Иванович действительно ведёт в хозяйстве всю документацию по земле, а по совместительству сидит на посту весового контроля — принимает талоны от комбайнёров и записывает в журнал килограммы.
Большую часть жизни он проработал в животноводстве — был бригадиром сперва на МТФ, потом на свинотоварной ферме. Начинал в конце 50-х, в те времена тяжёлый труд колхозника мерили трудоднями и за каждый в конце сезона платили по 30 копеек. Иван закончил школу-семилетку, отслужил в армии — тогда побывал в далёких Азербайджане и Туркмении. А жизнь связал с родным хутором Серковским. Скотину в хозяйстве перевели в тот год, когда он ушёл на пенсию, — шестнадцать лет назад. Тогда он и перешёл на конторскую работу. «А без дела не могу сидеть, загибаюсь», — говорит старейший работник сельхозпредприятия. Он точно не старик — несмотря на восьмой десяток, выглядит Иван Иванович максимум на 65, а голубые глаза до сих пор горят: ему хочется и жить, и работать.

Д. СЕЛИВАНОВ.
Фото Д. Хомюка.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS