16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:36, °C,

Такое нужное дело

Свой профессиональный праздник отмечали работники торговли. Официально его узаконили еще в 1966 году: занятые в торговой сфере стали принимать поздравления в последнее воскресенье июля. Позднее День работников торговли перенесли на март и объединили вместе с праздником тружеников коммунального хозяйства и сферы бытового обслуживания. В 2013 году Указом Президента РФ было установлено отмечать его в четвертую субботу июля.


Как рассказали в городской администрации, в Урюпинске 353 предприятия розничной торговли, количество занятых в отрасли — 1711 человек. Оборот розничной торговли за прошлый год составил более 4 млрд рублей. В районе цифры поскромнее, это объясняется тем, что крупных сетевых компаний в хуторах нет, в основном — небольшие торговые точки с универсальным ассортиментом. В сельских поселениях расположено 108 магазинов, в хуторах работает 16 автолавок. Обслуживают жителей района в общей сложности 203 человека. Общий оборот за 2019 год, по данным районного отдела экономики, — более 483 миллионов рублей.
Значителен вклад торговых предприятий в бюджетную копилку. Так, в прошлом году только по ЕНВД городской бюджет пополнился почти на 38 миллионов рублей — столько заплатили работники торговой отрасли. Районные предприниматели и организации, занятые в розничной торговле, заплатили ЕНВД на сумму более 4 миллионов рублей.
В целом по России в торговом секторе экономики занято почти 10% населения. Доля торговли в ВВП России составляет 15%, она обеспечивает 10% налоговых платежей федерального бюджета.
Торговля, несомненно, одна из жизнеобразующих отраслей экономики. Из-за пандемии коронавируса она переживает не самые простые времена: многие торговые точки вынужденно закрывались на несколько месяцев, упала покупательная способность населения. В эти дни особенно остро ощутилась нужность работников торгового фронта, которые, несмотря ни на что, продолжают обеспечивать нас всем необходимым.
С праздником!
Д. ХОМЮК.

НА СНИМКЕ: за колбасой и другими мясными продуктами многие урюпинцы спешат к продавцу Елене Ивановой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS