16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:56, °C,

Миллион алых роз Анатолия Забурдяева

Анатолия Забурдяева мы застали дома за поливом наливных персиков, которые растут в его саду. Но главной гордостью пенсионера является необычный розовый куст, и, увидев такую красоту, я придумала название этой статьи.

Урюпинский пенсионер однажды пообещал своей супруге подарить букет роз. Но не простой, а огромный, чтобы унести было невозможно. И он, как настоящий мужчина, свое слово сдержал. Правда для исполнения обещанного потребовалось два десятилетия.
В далеких нулевых купил на платочном базаре маленький черенок розы. Посадил во дворе, рядом с калиткой, ждал, пока куст выпустит бутоны. Но не тут–то было — не зацвел. Анатолий списал плохой рост черенка на адаптацию растения, а с первыми морозами совсем забыл про него, даже укрывать не стал. Каково же было удивление, когда веточки выжили после морозов и в июне распустились рубиновые цветы. Только роза оказалась не простой, а плетущейся. Так в семье Забурдяевых появился собственный розарий.


Этим летом королева цветов раскинула плети почти на семь метров, а в высоту вытянулась на 2 м 30 см. «И вся красота выросла от одного корня? Не может быть!» — не поверила я своим глазам и, чтобы проверить, забралась под крону цветника. Совершенно верно, это действительно один куст.
Для поддержки плетей хозяин соорудил каркас из стальных прутьев, дуг, грядушек от старой кровати. В дело пошла даже школьная парта.
— Для любого растения важен не столько уход, сколько любящая рука человека. Этим и объясняется парадокс: вроде бы выращивают цветы по научным методам, а они чахнут на глазах. А когда, поливая, начинаешь с ними беседовать, то и отдачу получаешь, — делится секретом садоводства Анатолий Андреевич.
В доказательство продемонстрировал свои садовые владения. Разместилось его царство флоры на тринадцати сотках земли: яблони, груши, малина, виноград пяти сортов, черешня, сортовые персики. С южным деревом вообще удивительная история произошла. По словам садовода, в прошлые годы собирали всего по восемь плодов за сезон. Так вот Анатолий Андреевич поговорил с персиком по душам, высказав то, что накипело. Мол, если и в 2020 году дерево будет уклоняться от своих обязанностей, то спилит его без особой жалости. Предупреждение сработало — в этом году каждая веточка усыпана желтеющими плодами. Сейчас хозяин думает о том, чтобы чучело в саду поставить. На черешню повадился летать дятел. Ладно бы питался ягодами, а то одну склюет, а с десяток запортит.
Плодовые деревья, овощные грядки и теплицу разбавляют пионы, лилии, розы, гладиолусы и ночная фиалка.
— Я многоцветие для супруги выращиваю. Она приболела, вот и поднимаю настроение чем могу, — улыбается пенсионер. — Знаете, какая радость на душе, когда она каждое утро смотрит в окно и видит миллион пылающих роз! Ради того стоит выращивать сад, чтобы наш мир больше походил на земной рай.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: Анатолий Забурдяев обходит свои владения.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS