16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:15, °C,

И на пляже щука ловится!

От чего зависит удача рыбака? От снастей, рыбного места и грамотной подкормки — скажут бывалые рыболовы. А Алексей Сергеев уверен, что на хороший клев влияют обычное везение и позитивное настроение.


С этим молодым человеком мы познакомились случайно, гуляя по берегу Хопра в обеденный перерыв. Совсем не в рыбацком прикиде он стоял на обрывистом берегу и забрасывал новенький спиннинг.
— Вы не удивляйтесь, я сюда с работы приехал, — перехватив удивленный взгляд, произнес собеседник. — Вчера первый день, как разрешили лов щуки в Урюпинском районе, и я не в кафе отправился, а на рыбалку. За двадцать минут поймал двухкилограммовую рыбину длиной 57 см. Трофей успел домой отвезти, жену порадовать. Пост ведь начался, и свежая щука как раз к столу пришлась.


Алексей работает заместителем директора в охранном предприятии, рыбачить начал еще в десятилетнем возрасте и до сих пор старается использовать свободную минутку для прогулок на природе. В обеденный перерыв удит на реке, а каждые выходные старается вывезти семью за город. Единению с природой даже зима и сырое межсезонье не помеха.
Пока мы разговаривали, Алексей начал подсекать очередную рыбу, которая сорвалась с крючка на наших глазах.
— Значит, другому рыбаку принесет радость, — улыбнулся Алексей. — Моя ведь вчерашняя щука тоже с чьим-то крючком ко мне пришла. Рыбы в Хопре на всех хватит!
На следующий день мы опять увидели на городском пляже нашего знакомого, который приветливо помахал и показал ведерко, где плескался окунек весом эдак в двести граммов. Зато свеженький, хоперский. Получается, что приветливый рыбак даже на пляже щуку поймает!
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS