16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:53, °C,

Выбран новый атаман

Состоялся отчетно-выборный круг городского казачьего общества «Станица Урюпинская». Основным вопросом стало избрание нового атамана общества.

В качестве почетных гостей на круге присутствовали член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Горняков, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, атаман ОКО «Хоперский казачий округ» Юрий Горбунов. Атаман ГКО Юрий Хорошеньков отчитался о деятельности общества, подробно остановившись на работе с молодежью. Деятельность оценили как удовлетворительную. После утверждения отчета ревизионной комиссией Юрий Хорошеньков сложил с себя атаманские полномочия, потому что по уставу общества нельзя избираться на этот пост больше двух сроков. Были объявлены выборы нового атамана, и совет стариков ГКО предложил кандидатуру Дмитрия Пополитова. За него казаки проголосовали единогласно. Присягу вступающего в должность атамана провели по историческим традициям — с произнесением клятвы и символическим хлестаньем нагайкой по спине. По представлению Дмитрия Пополитова утвердили товарища атамана, новые составы ревизионной комиссии и совета стариков. С напутственными словами к новоиспеченному атаману обратились сенатор Сергей Горняков, владыка Елисей и все пожелавшие это сделать казаки.
На круге было отмечено, что за последние годы ряды городского казачьего общества заметно помолодели, к участию в кругах привлекаются местные кадеты. А победа в конкурсе президентских грантов помогла серьезно обновить материально-техническую базу ГКО. Работа в данных направлениях будет продолжена — сохранена преемственность в деятельности прежнего и вновь избранного руководства общества и его атаманов.
ГКО пополнилось десятью молодыми казаками. Медалями и другими наградами отметили отличившихся кадетов, воспитанников военно-патриотического клуба «Патриот», взрослых казаков. Заместитель председателя областного комитета по делам национальностей и казачества Алексей Бахтуров вручил Юрию Хорошенькову благодарственное письмо губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и отметил лидирующую позицию городского общества среди казачьих организаций Всевеликого войска Донского.
Наш корр.

НА СНИМКЕ: вступление в должность нового атамана.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS