16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:31, °C,

Главный энергетик города

Андрея Дмитриенко можно считать главным энергетиком Урюпинска, хотя ему всего лишь тридцать один год. Так его должность, более чем серьезная, называется неофициально. А вообще-то Андрей — старший мастер Урюпинского участка Северных межрайонных электросетей, филиала ПАО «Волгоградоблэлектро».


Сам он местный, после окончания средней школы
№ 7 поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-­электрик». В Северные МЭС, пришел дипломированным специалистом, но начал с должности электромонтера.
Потом в составе оперативно-выездной бригады заступал на суточные дежурства тоже электромонтером. Дорос до мастера. Те, кто работал давно, передавали свой опыт и знания — тут обязательно нужна преемственность: человек со стороны ни за что не справится, а только навредит и предприятию, и городу. Ну а Андрей постепенно дорос до старшего мастера участка и теперь отвечает за огромное и важное энергохозяйство.
Почти 312 километров воздушных и 68 километров подземных кабельных линий электропередачи, 98 трансформаторных подстанций, шесть распределительных пунктов. А сколько пятиэтажек и частных домов, жизнеобеспечивающих объектов и самых разных организаций получает электроэнергию по этим линиям и от этих подстанций! Занимаясь эксплуатацией оборудования, старший мастер держит в уме огромный объем информации. Вычисляет узкие места, планирует реконструкцию или модернизацию.
Работа энергетиков зачастую незаметна, если, конечно, случайно не натолкнешься, проходя по улице, на то, как они меняют опоры, тянут новый провод. В прошлом году, когда Урюпинск отмечал 400-летний юбилей, работать пришлось особенно много. Например, около театрально-культурного центра «Юбилейный» вместо воздушной ЛЭП проложили кабельную, чтобы не портить вид нарядного фасада. Таким же образом поступили и в Вишневом сквере, и у стелы на въезде в город, установленной в честь юбилея. Подстанцию около Комсомольского сквера в отличие от «воздушки» перенести невозможно, зато ее облагородили так, что она стала практически арт-объектом. Вместо деревянных опор на улицах Штеменко, Советской, Красноармейской работники Урюпинского участка Северных МЭС поставили железобетонные.
Целеустремленность, настойчивость, трудолюбие отличает Андрея Дмитриенко. Любое дело он доводит до конца. При этом умеет уметь ладить с подчиненными, хотя на участке работают люди разных возрастов. Объединяет же их всех общая задача: чтобы в Урюпинске везде был свет. Вот такая это светлая в прямом смысле слова профессия!
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: старший мастер Урюпинского участка Северных МЭС Андрей Дмитриенко у схемы распределительных электрических сетей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS