16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:06, °C,

Повелительница книг

Человек своего дела — эти слова очень точно характеризуют профессионализм и преданность своей работе Елены Аникиной, проработавшей в библиотеке более 30 лет. Через её руки прошли почти 330 тысяч книг, именно столько хранится в книжном фонде центральной районной библиотеки, где работает Елена Владимировна.

— Мне всегда нравились книги, я зачитывалась ими еще со школьной скамьи. Поэтому, когда предоставилась возможность работать в библиотеке, пошла, не задумываясь.
Трудовой путь она начала простым библиотекарем, сегодня занимает должность заведующей отделом комплектования и обработки литературы, отвечает за комплектование фондов районных библиотек новой литературой с внесением экземпляров в традиционный и электронный каталоги. Все это обеспечивает читателям быстрое нахождение необходимой книги. Если вы берете очередную книгу, то одной из первых, кто держал её в своих руках, в нашем районе была именно она.
— Эта работа хороша тем, что мы первыми узнаем о новых книгах, можем прочитать их и в дальнейшем порекомендовать нашим читателям, — поясняет Елена Владимировна.
По первому образованию она педагог, но по прошествии десятилетий ни разу не пожалела о сделанном выборе. Более того, получила еще одно профильное образование и является дипломированным специалистом библиотечного дела. Создание электронного каталога, важнейшего элемента автоматизации работы библиотек, также является заслугой Аникиной. Оформление подписки периодических изданий в сельских библиотеках, организация практикумов для молодых работников, плановые и выборочные проверки книжного фонда, проведение районных семинаров — это далеко не полный список дел, в которых принимает непосредственное участие Елена Владимировна. Если вы думаете, что работа в библиотеке заключается в рутинном сидении за книжной стойкой, то это далеко не так.
28 мая отмечается Всероссийский день библиотек, хотелось бы поздравить всех работников библиотечного дела с праздником, пожелать им успехов в популяризации книги в наше непростое время.
А. АНДРЕЕВ.
На снимке: Елена Владимировна Аникина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS