16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 11:58, °C,

«В островах охотник целый день гуляет»

«Душа казака поет на охоте, особенно когда слышишь лай собак, идущих по следу. И такой азарт охватывает! А еще и чистым воздухом за целый день надышишься!» — говорит о своем увлечении Александр Васильевич Букарев из хутора Головского. Ему 74 года, и 47 лет из них, то есть больше половины всей жизни, он не бросает своего увлечения. А недавно стал еще и почетным членом Волгоградского областного общества охотников и рыболовов (вместе с ним в городе и районе таких почетных теперь восемь). За это решение на заседании общества проголосовали единогласно.

К охоте его приучил дед, а сам он увлек этой забавой  сына — получилась охотничья династия. Много лет Васильевич, как многие его называют, был председателем первичного общества охотников Дубовского сельского поселения. Должность занимал не просто для галочки — всегда участвовал в охране угодий, устройстве и оборудовании кормушек и площадок, в зимней подкормке диких животных. И если кто-то, может, и считает, что от охотников природе один только вред, этого об Александре Васильевиче сказать никак нельзя — истребляют зверей те, кто стреляет их из автомобилей или снегоходов. А Васильевич всю жизнь увлекается традиционной охотой — ходовой, которую навсегда прославил писатель Иван Сергеевич Тургенев. Причем, как говорят другие охотники, по балкам и перелескам поспевает так, что не каждый молодой за ним угонится. Так хоть каждый день ходи, много ли наистребляешь? Еще одна традиция такой охоты — собаки. Их у Александра Васильевича перебывал не один десяток, и все — породы русская гончая, с хорошими рабочими качествами.
Весной-осенью он ходит на птицу, гуся да утку, зимой, иногда на лыжах, — на пушного зверя. Стоит ли говорить, что все заветные тропки и прочие укромные места в окрестностях знает как свои пять пальцев?! Однажды умудрился поймать матерого волка в капкан — случай очень редкий, потому что серого хищника отличают особый ум, осторожность, хитрость, и выследить его могут немногие. А в начале 80-х с Васильевичем случилось несчастье — в него случайно выстрелили. Хорошо, что пуля была на излете. Угодила она в кисть руки, Васильевичу отняли палец, но от своих привычек он не отказался. «Пока живой, охоту не брошу!» — говорит один из самых опытных охотников Урюпинского района. И этот его многолетний богатый опыт перенимают зверобои помоложе, для которых он может быть примером во всем, в том числе и в отношении к природе и животным.
— Что-нибудь добыли за эту зиму, Александр Васильевич? — интересуюсь я.
— Пять зайцев и трех лис, — отвечает он, не склонный к многословию.
— Такими трофеями не каждый может похвастать! — комментирует Виктор Чернов, председатель районного общества охотников и рыболовов.
А я думаю, что это ж за каждым зверьком надо было походить-побегать, и не один километр! Да еще по сугробам и, что называется, по пересеченной местности. И в такие-то почтенные годы… Вот уж кого старость действительно дома не застанет. Так что и дальше вам охотничьей удачи, Александр Васильевич, здоровья и бодрости!
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: Александр Васильевич Букарев в Урюпинском районном обществе охотников и рыболовов. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS