16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 01:56, °C,

«ВОТ ВЕРНЁТСЯ ПАПА»

Возвращения отца с фронта Ваня Ларкин ждал, как и тысячи других мальчишек. И, как и у многих тысяч других, отец не вернулся. О его судьбе сын узнал лишь в этом году. Он уже давно не мальчик Ваня, а Иван Андреевич, и ему не шесть лет, как в августе 1941-го, когда мобилизовали отца, а 82 года.

Иван Андреевич с супругой Татьяной Ивановной обратились в московский поисковый отряд «Обелиск». И вот какую информацию из архивов и других источников раздобыл по их просьбе командир поисковиков Михаил Поляков.
Красноармеец  Ларкин Андрей Константинович 1909 года рождения, русский и беспартийный, был призван в ряды РККА Урюпинским райвоенкоматом Сталинградской области. Последним местом службы Андрея стал 661-й стрелковый полк
200-й стрелковой дивизии, служил он в должности стрелка роты противотанковых ружей. Таких стрелков на войне называли бронебойщиками. Помните, именно бронебойщика сыграл Василий Шукшин в фильме «Они сражались за Родину». И в фильмах, и в жизни они всегда находились на передовой. Противотанковые ружья били недалеко, и, чтобы поразить немецкие танки, бронебойщикам приходилось подпускать эти взрыкивающие моторами стальные чудовища на близкое и потому опасное расстояние. И оттого солдат с длюннющими и тяжеленными ружьями называли еще и смертниками.
В мае 1944 года 200-я дивизия вела тяжелые бои по прорыву обороны противника в районе местечка Пустошка на юго-западе Псковской области. 25 мая вышел приказ по полку о награждении Андрея Ларкина медалью «За отвагу». В приказе отмечено, что красноармеец с начала войны был уже четыре раза ранен, причем тяжело. А свою награду он, скорее всего, получить не успел. Потому что всё с того же мая числится пропавшим без вести. До Победы оставался год…
«Возможно, он умер от ран в каком-нибудь медсанбате или же остался лежать на поле сражения, засыпанный взрывом в окопе или воронке. Наверное, об этом мы никогда уже не узнаем», — написал сыну героя-красноармейца командир поискового отряда. И приложил к письму копии документов.
Значит, хотя бы так — несколькими строчками приказа о награждении, упоминанием в Книге памяти — отец домой всё-таки вернулся. Пусть и через много лет, и пусть сын стал намного старше его самого, они всё равно так и остались папой и сыном. А Стена памяти в урюпинском сквере Павших борцов пополнится еще одним именем сражавшегося за Родину — именем Андрея Ларкина.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: красноармеец Андрей Ларкин.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS