16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:36, °C,

Урюпинск отметил День явления чудотворной иконы и юбилей епархии

На целые сутки, с 20 на 21 июня, наш город превратился в настоящую православную столицу. В Урюпинск съехались паломники из разных уголков страны, духовенство благочиний Урюпинской и Новоаннинской епархии, представители областной администрации и Думы, казаки, многочисленные гости.


После субботней вечерни и праздничного всенощного бдения в Покровском соборе верующие совершили крестный ход к Святому источнику, где также состоялось богослужение. Вернувшись утром с источника, паломники приняли участие в литургии и проследовали вслед за иконой к центральной площади. Когда крестный ход шел по улицам города, прохожие останавливались, крестились, кланялись иконе, в воздухе витало ощущение единения православных верующих. Лидия Королева из Борисоглебска рассказывает, что на урюпинский православный праздник попала впервые, она приехала в наш город вместе с группой прихожан специально, чтобы поклониться иконе.
— Служба в храме меня очень впечатлила своей торжественностью и многочисленностью, — говорит Лидия Николаевна. — Приехать в Урюпинск, отстоять несколько часов на богослужении, причаститься и пройти крестным ходом было непривычно легко. Я буквально чувствовала  Божью благодать. Мы обязательно приедем к вам и в следующем году.


В праздничных богослужениях приняло участие более семидесяти служителей церкви, а поклониться Урюпинской иконе Божией Матери пришло несколько тысяч человек. Пожалуй, больше всего гостей в эти дни прибыло из г. Михайловки, в их числе ребята из православного медиацентра «Квадрат» и молодежного клуба «Пилигрим». Они уже три года посещают наш город в день явления иконы и всегда принимают самое активное участие в организации мероприятий.
— Мы приехали сюда не столько в качестве паломников, сколько в качестве добровольцев, — рассказывает Ольга Четверина. — Вчера помогали кормить прибывающих верующих. Среди них довольно много людей преклонного возраста, кому-то нужно воды принести, кого-то просто поддержать. Во время ночевки у источника помощь волонтеров тоже оказалась очень кстати.
После краткого молебна на площади все желающие традиционно смогли прикоснуться к чудотворной иконе и пройти под аркой, построенной в ее честь. Урюпинка Галина Макарова регулярно посещает церковь уже более 30 лет, ходит на службы и праздники. Вот и сегодня она стояла в числе первых, дожидаясь прибытия иконы. Все, кто пришел в этот день на центральную площадь города, отмечали, что такое большое количество людей здесь редко  увидишь. Спустя два часа очередь из желающих приложиться к образу заметно убавилась. Праздничные мероприятия переместились в кинотеатр «Мир».
В фойе гостей встречала фотовыставка, показывающая разные направления жизни епархии. Здесь были представлены фото с архиерейских, социальных, молодежных, тюремных служений, а также отображена приходская жизнь. Торжественное собрание открыло выступление детского хора Покровского кафедрального собора. Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей рассказал о деятельности епархии за прошедшие пять лет, поблагодарил духовенство, прихожан, мирян и всех тех, кто работает в церковных лавочках, убирает в храмах, наводит там красоту, рассказывает приходящим о вере, о правилах поведения в храме.
— Благодаря таким людям наша епархия живет и несет свою важную миссию, — отметил владыка. — Многое делается совместно с представителями власти, казачеством, учебными кадетскими корпусами, но еще больше предстоит сделать. Нам всем нужно еще много трудиться.
Секретарь Волгоградской митрополии протоиерей Вячеслав Жебелев передал приветственный адрес от митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, со сцены прозвучали поздравления от епископа  Калачевского и Палласовского Иоанна, главы  городской администрации Юрия  Хорошенькова, заместителя  губернатора Волгоградской  области Александра  Блошкина и заместителя председателя  Волгоградской  областной  думы Сергея Горнякова.
— Неслучайно город Урюпинск был выбран центром епархии, ведь здесь находится жемчужина православия — икона Божией Матери «Урюпинская», — сказал Сергей Васильевич. — И наша епархия развивается во многом благодаря тому, что есть взаимопонимание владыки, жителей, людей, которые находятся во власти, предпринимательского сообщества.
В продолжение торжественного собрания состоялось чествование священнослужителей, глав администраций и председателей дум муниципальных образований, входящих в состав епархии и помогающих в ее развитии, а также меценатов, принимающих активное участие в восстановлении разрушенных и строительстве новых храмов.
Владыка наградил епархиальной медалью Сергея Горнякова, благодарственным письмом  Урюпинской епархии главу города Эллу Чермашенцеву, главу администрации Юрия Хорошенькова, начальника отдела культуры и туризма Наталью Мелованову. С  большим  и  светлым  праздником  всех  собравшихся    поздравили народный  ансамбль  казачьей  песни  «Атаман», Вера  Тяжина, образцовый  ансамбль  эстрадного  бального  танца  «Надежда», ансамбль «Хопёрские  рассветы».  
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS