16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 11:14, °C,

Роднее родных

Трудные взаимоотношения между свекровями и невестками — общественное мнение, но гармоничное общение зависит от каждой из них. Мы же задались целью отыскать в Урюпинске такую семью, где между двумя родственницами царит взаимопонимание. Тем более, что приближается необычный праздник — День свекрови, который отмечается в октябре. Итак, знакомьтесь — на снимке Ирина и Татьяна Васильевна Даниловы. Они породнились 22 года назад и смогли стать близкими и неразлучными подругами.


— Я сыну Алексею сразу сказала: «Жену выбирай порядочную и воспитанную, ведь она дочкой мне станет!». А Ирине дала обещание — беречь ее и во всем помогать, — рассказывает Татьяна Васильевна.
По словам невестки, данное на свадьбе слово свекровь сдержала, поэтому и заслужила почетный статус мамы. Именно так Ирина называет Татьяну Васильевну. Говорит, по имени-отчеству, как это сейчас модно, обращаться к матери мужа не может да и не хочет.
— Для меня свекровь вторая мать. Она с детьми нашими колготится, по дому помогает, в трудные моменты добрым словом приласкает, — рассказывает Ирина. — Видя наши недочеты в ведении домашнего хозяйства, она не ругается, а приговаривает: «Вы молодые, все с опытом приходит, всему научитесь!» За два десятилетия я ни разу не слышала в свой адрес упреков, наставлений или нравоучений.
Чтобы удостоверится в подлинности такой семейной идиллии, мы пошли по соседям. И все в один голос подтвердили: Даниловы — образец для подражания. И любовь между свекровью и снохой не напускная, а самая настоящая. В чем же секрет счастливой жизни?
— По мере взросления сына мать должна понимать, что её чадо уже не мальчик и для счастья ему нужна любимая половинка. Поэтому постарайтесь рассматривать её не оценивающим взглядом, а глазами сына. Осознайте факт как данность — это его выбор, значит девушку нужно принять как нового члена семьи, — говорит Татьяна Васильевна. — Не позволяйте себе контролировать быт молодых, даже если делите с ними одну жилплощадь. Позвольте взрослым детям набивать собственные шишки, иначе у них пропадет стремление к самостоятельности, но при необходимости приходите на помощь. Когда захочется вспылить или настоять на своем, вспоминайте народную пословицу: «Умная свекровь приобретает дочь, глупая — теряет сына». 
Ирина тоже посоветовала снохам не соревноваться со свекровью за звание самой любимой, важной и родной женщины для мужа. Ведь для жены он — любимый супруг, а для свекрови — бесценный сын. Это две ипостаси большой любви.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS