16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:54, °C,

Счастливая судьба одной хуторянки

Елене Платовой недавно исполнилось 34 года. Родилась она в Волгограде, а в юные годы в силу обстоятельств переехала в сельскую местность. К деревенскому укладу горожанка привыкала с трудом: в хуторе Бубновском не было чего-то городского. Зато здесь она встретила свою «половинку» и, по ее словам, стала самой счастливой женщиной на свете.


— У меня есть всё для спокойной жизни: крыша над головой, любимая работа, стадо живности, двадцать соток огорода, сыновья и надежный супруг, — улыбнулась Елена.
С будущим мужем она познакомилась случайно, получив от незнакомого мужчины приятное сообщение в соцсетях — в наши дни это популярный способ завязывания отношений у сельской молодежи. Если раньше в клубах дискотеки устраивали, то сейчас молодые люди все чаще «дружат» на просторах интернета.
Однако родители девушки на эти отношения смотрели с сомнением. Закончилось тем, что за Еленой приехала свекровь и вместе с вещами увезла ее в свой дом в хуторе Акчернском. Пока Василий зарабатывал деньги на собственное жилье, Елена осваивалась в новой семье, где молодым выделили комнатушку. Так и жили в мире и согласии с родителями мужа несколько лет и не жаловались на тесноту и недостаток денег.
После рождения второго сына на материнский капитал Платовы купили хатенку, своими руками сделали пристройку, провели газ, воду, поставили баню и сарай на двести квадратных метров. А это, в три раза больше, чем полезная площадь дома!
— В этих хоромах живет наше маленькое стадо — две коровы, столько же бычков, годовалая телочка и несколько телят. А за этой перегородкой у нас гуси, утки, индейки и куры-несушки. Еще у нас три собаки и две кошки, — показывает личные владения наша героиня.
Чтобы прокормить такую ораву, Елене приходится просыпаться в пять утра. После чашки кофе начинает кормежку животных. На это в общей сложности уходит около часа. И то потому, что с рубкой тыклушек и запаркой зерна помогает муж. К 7.30 Елена успевает подоить коров, просепарировать молоко, позвонить соседям, которые покупают у Платовых молочные продукты. За следующие полчаса нужно накормить детей и отправить старшего сына в школу. На собственные сборы у Елены остается около десяти минут.
— Я не люблю тонны косметики на лице, да и другим не советую прятать естественную красоту за толстым слоем тональника и помады. А кому не хватает природного румянца, добро пожаловать к нам в хутор — после прополки двадцати соток огорода щеки пунцовыми становятся автоматически, — шутит наша собеседница.
Рабочий день Елены длится с 10 до 16 вечера. Она — заведующая Акчерской сельской библиотеки на полставки. Поэтому после трудового дня она должна накормить семью ужином, проверить домашку сына, летом прополоть огород.
— Пока Василий продолжает заниматься грядками, у меня начинается вечерняя дойка. С 23 до полуночи позволяю себе заниматься любой творческой работой. Засыпаю в первом часу ночи, а в пять утра просыпаюсь под кукареканье горластого петуха Бориса. И так каждый день, но это и есть настоящее семейное счастье. И его не променяю ни на какие деньги! — сказала Елена, провожая нас до калитки дома.
Издалека мы увидели, с какой любовью хуторянка кормит своих буренок и вернулись обратно, чтобы сделать такое доброе фото.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS