16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:12, °C,

Крест на границе

У границы Волгоградской и Воронежской областей, как раз на территории Урюпинского района, встал православный поклонный крест. Его издалека замечают водители, въезжающие в наш регион со стороны Москвы по автотрассе «Каспий».


Святыню высотой в десять метров и центральной перекладиной пятиметровой ширины поставили возле стелы с названием области — говорят, что крест видно за несколько километров. Он был установлен в праздник Воздвижения честного и животворящего креста Господня. Церемонию освящения провел епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. После богослужения владыка благословил всех собравшихся и подарил образ Урюпинской иконы Божией матери предпринимателю Александру Эзергайлю, который не пожалел средств на изготовление креста. А воплотили задумку в жизнь в мастерской предпринимателя Владимира Топилина. Поддержку оказал председатель СХА «Хоперский пионер» Владимир Беляев (сооружение воздвигли на земле сельхозпредприятия). Так что установка поклонного креста стала плодом усилий многих неравнодушных урюпинцев. Остается только благоустроить прилегающую территорию.
— Если мы понуждаем себя к чему-то доброму, значит мы несем тот крест, который дал нам Господь, и таким образом изменяемся к лучшему. Каждому из нас дана возможность ежедневно и ежечасно делать что-то доброе — для себя, своей души, своего сердца. Хотелось бы пожелать понимания, зачем нужно вот такое несение нашего жизненного креста, — сказал епископ Елисей.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS