16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:09, °C,

Вокруг города с иконой

Говорят, что этот совсем не короткий путь все проходят с легкостью и каким-то душевным подъемом. В один из первых октябрьских дней состоялся традиционный осенний крестный ход вокруг нашего города с Урюпинской иконой Божией матери.


Пошли в одиннадцать часов от Покровского кафедрального собора. А перед этим к собравшимся обратился епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Он напомнил, что в прошлом году из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией пеший крестный ход пришлось отменить — вместо него совершили два автомобильных крестных хода с чудотворной явленной иконой.
— Сегодня мы снова пройдём обычным маршрутом и вместе помолимся, попросим за страну нашу, за город наш, за то, чтобы эта пандемия завершилась, и мы её пережили. Как и любое обстоятельство, эту заразу нам необходимо воспринимать и переживать как данный нам крест, как вразумление от Господа. Пройдите столько, сколько вам по силам, — это всё равно будет вашим участием в общей молитве, — напутствовал прихожан глава Урюпинской епархии.
Крестный ход продлился шесть часов кряду. На всем протяжении дороги по городским окрестностям православных сопровождали казаки ГКО «Станица Урюпинская» и Донского казачьего войска СКР. В определенных точках останавливались, чтобы совершать молебны с чтением Евангелия и молитвы во время распространения вредоносного поветрия. В храме Рождества Иоанна Предтечи, расположенном в поселке на горе Восточной, сделали остановку для отдыха и трапезы. Закончили там же, где и начали — у Покровского собора. Все желающие прошли под иконой, а владыка Елисей окропил паству святой водой.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: один из моментов крестного хода вокруг Урюпинска.
Фото пресс-службы Урюпинской епархии.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS