16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:21, °C,

27 сентября — день работника дошкольного образования

В МИРЕ СКАЗОК И ДЕТСКОГО СМЕХА

Фраза "открылся новый детский сад" ассоциируется с жизнью: значит, в этой местности растут дети, есть молодые семьи, в которых они появляются. Гораздо печальнее, когда сады закрываются, как это было в 90-е годы, когда страна оказалась в демографической яме и переживала серьезные потрясения. Детский сад в станице Добринской тогда в числе немногих в районе «выстоял» и не закрылся. Правда, превратился в дошкольную группу лицея. Накануне профессионального праздника там побывал наш корреспондент.

Сегодня в этом саду, который юридически присоединен к школе, воспитывается около 50 ребят. Группы разновозрастные: младшую посещают дети с трех до пяти лет, а подготовительную — с пяти до семи. Возможности «дробить» группы по возрасту, как в городе, нет. И трудятся здесь всего семь человек.

— Это один из самых старых детсадов в районе, работает с 30-х годов, — рассказывает заведующая дошкольной группой лицея Вера Тесловская, которая пришла сюда работать ещё в восьмидесятые. — В советские годы у садика даже лошадь и конюх свои были, которые доставляли молоко с фермы. Дети спали на раскладушках, игровая и спальная зона были в одной группе, ведь не было этих строгих правил СанПиНа. А потом, в девяностые, сад чуть не закрыли — выживали, как могли. Родители приносили картошку из дома, у нас оставалось всего 10 воспитанников.  Но, к счастью, выдержали.

Вера Александровна добавляет: детский сад немалому Добринскому поселению нужен. Ведь это не только возможность работать для родителей, но и социальная адаптация для детей. К слову, в этом году дошкольную группу Добринского лицея посещает даже ребенок из города. А педагоги новой детворе всегда рады.

— Мы к этой работе прикипели всей душой, это уже как дом родной. Наш неизменный воспитатель Юлия Викторовна Токарева проработала здесь больше сорока лет, в 1989 году сюда пришла воспитатель Людмила Николаевна Чернышова. Наша команда из семи человек сплоченная, дружная — мы должны быть на месте независимо от погоды или каких-то других проблем. Ведь родители на нас рассчитывают.

Ежедневно добринских малышей также встречают помощники воспитателя Людмила Максимова и Екатерина Сташкевич, которая сама в детстве посещала этот детский сад. Музыкальные занятия здесь уже не первый год проводит Вера Александровна Кадымова — ездит к воспитанникам из Урюпинска. А за чистоту постельных принадлежностей отвечает машинистка по стирке белья Ирина Владимировна Козловцева.

Коллектив небольшой, в нем каждый свою работу знает на отлично. Соблюдая распорядок дня, нужно сделать так, чтоб детям было интересно, чтоб они учились чему-то новому, а не просто пребывали день. А ещё у воспитателей сегодня прибавилось бумажной работы — это до боли знакомо всем педагогическим работникам.  Воспитание и развитие ребенка — совместная работа родителей и педагогов, поэтому, говорит Вера Тесловская, так важно уметь наладить контакт с семьей каждого малыша.

— Нам очень повезло: родители в основном понимающие, активные, никогда никаких с ними проблем, — продолжает Вера Александровна.  —   Нам, педагогам ещё советской школы, сейчас приходится подстраиваться под реалии времени: взаимодействовать с родителями воспитанников в интернете. В пандемию это чуть ли не единственный выход, — подчеркивает наша собеседница.

Современные технологии сейчас повсюду, и на селе ими стараются пользоваться. Только вот, к сожалению, само здание сада пока далеко не современное, веранда словно из советского прошлого. Капитальный ремонт внутреннего помещения здесь проводился последний раз в 2011 году, площадка во дворе оставляет желать лучшего. «Розовый слон» из металлоконструкций давно прозвали местным «раритетом».

— Мы сейчас готовим проект по модернизации нашего сада, глава района обещал помочь, — рассказывает директор Добринского лицея Людмила Тушканова. — Нас и сельская администрация поддерживает по возможности: глава Алексей Юрьевич Бондаренко привез игровые элементы. Мы прекрасно понимаем, что садик маленький, многого не просим. Просто хочется, чтобы и у наших деревенских ребят были современные условия для развития. Но это вопрос времени.

Самое главное, что дошкольная группа в Добринке работает, опытные педагоги ждут своих подопечных. Закрыть ведь всегда проще, чем открыть. Поэтому хочется пожелать всем районным и городским учреждениям дошкольного образования стабильности и в то же время совершенствования, а их работникам — здоровья и достойной оплаты труда.

К. УСОВА.

НА СНИМКЕ: коллектив дошкольной группы Добринского лицея; воспитатель Л.Н. Чернышова проводит занятия в младшей группе.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS