16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 21:29, °C,

Всегда вместе

Татьяне Васильевне Даниловой недавно исполнилось 66 лет, она в три раза старше своей внучки. Её бабушка вынянчила с рождения, потому что живет с семьей сына в одном дворе.

— Знаете, какие самые яркие воспоминания всплывают из детства? Бабуля сидит со спицами или за швейной машинкой и казачьи песни напевает. А я смотрю на нее и мечтаю, что вырасту и стану такой же рукодельницей, как она, — говорит Алина, обнимая любимую бабушку. Связь между нашими героинями крепкая, это замет- но сразу: общаются, целуют и обнимают друг друга. Не наговорятся, когда Алина приезжает на каникулы из Воронежа, она учится там в пединституте. — Кстати, факультет иностранных языков я выбрала по совету бабушки. Когда мне было шесть лет, она меня отвела к репетитору, которая жила через дорогу и все время повторяла: «Языки выучишь — без проблем устроишься на работу в любом городе!» — вспоминает девушка. — На протяжении школьных лет она сидела за рукоделием, а я тренировала память. Спросит невзначай, как по-английски какое-то слово будет, второе, третье, я нехотя да и вспоминаю. Секреты девушка тоже доверяет бабушке, потому что та подскажет, как следует поступить, а от чего желательно отказаться. А еще они увлекаются модным шитьем в стиле пэчворк.

— Сейчас покажем свои работы, а, если хотите, то и вас научим! — сказала хозяйка, доставая из шкафа разноцветные вещи. Шикарные пледы, оде- яла, ковры, чехлы на мебель — такие в интернет-магазинах ручной работы больших денег стоят. В ход идут яркие салфетки, старые зан вески, и детские одежки. Безотходно и полезно! Швейные премудрости бабушка передает внучке. А та прислушивается и говорит: «Бабушки и де- душки — кладезь знаний и мудрости. Все, чему они учат, в жизни обязательно пригодится!»

Л. ВАСИЛЬЕВА.

На СНИМКЕ: Татьяна Васильевна и Алина Даниловы за изготовлением очередного лоскутного изделия. (Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»)

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS