16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:52, °C,

Призвание — любить животных

Когда мы попросили подсказать героя для публикации, в районной ветстанции дали ответ с ходу — напишите про Григория Улогова: он давно работает, в срок проводит все профилактические мероприятия и вообще зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Накануне Дня ветеринарного работника с ним познакомился наш корреспондент.


Своей профессии Григорий Николаевич (на снимке справа), ветеринарный врач Россошинского вет­участка, отдал без малого 27 лет. Хотя, признается, что мыслей стать докто­ром для братьев наших меньших в детстве у него не было. Родители, конечно, как и все тогда в деревне, держали скотину, поэтому обращаться с ней Григорий умел. Даже сам пробовал разводить кроликов. Но пацану больше хотелось по примеру отца связать жизнь с техникой (тот работал в колхозе на разных сельхозмашинах). Поэтому после школы подался трактористом в «Красный путиловец», тогда еще колхоз. Отслужил в армии и вернулся в родное хозяйство уже на строительную специальность.
— Отучиться на ветеринара посоветовал товарищ, — говорит россошинский ветврач, — Сказал: «У тебя, Григорий, отношение к животным особое. Это твое».
Поступить в Воронежский сельхозинститут удалось, правда, только со второго раза, после учебы на подготовительном отделении. На третьем курсе студента вызвало колхозное руководство — пора начинать работать по специальности. Доучивался уже заочно в Саратовской академии ветеринарной медицины и биотехнологий, куда пришлось перевестись. Скотины в «Красном путиловце» тогда водили много, так что практики у молодого специалиста было с лихвой. После развала колхоза несколько лет работал участковым ветеринаром в Бесплемяновке, Акчерне, потом снова в «Красном путиловце». В 2012 году стал ветеринарным врачом Россошинского ветеринарного участка — одного из самых больших в районе.
Сегодня в его ведении домашняя живность в личных хозяйствах десяти хуторов. А это 130 голов КРС, 300 — мелкого рогатого скота, 300 собак, 200 кошек и домашняя птица, количество которой постоянно меняется. Фронт его работы растянулся от хутора Подсосенского до Белогорского, между которыми почти 30 километров. И хотя скота в деревнях с каждым годом становится меньше, работы по-прежнему много, говорит Григорий Николаевич. В основном она сводится к профилактике: вакцинации от опасных инфекций, проведению диагностических исследований. Тем самым оберегается здоровье людей, у которых с меньшими братьями немало общих болезней. Лечение, конечно, тоже никто не отменял. Правильно диагностировать заболевание и назначить грамотное лечение — как раз задача ветеринара. Животное ведь не может рассказать, что у него болит.
Рабочий день ненормированный. Бывает, что и ночью поднимают с постели, когда какая-нибудь буренка задумает телиться.
Много времени занимает разъяснительная работа. Увы, не все понимают, для чего нужны вакцины, почему важно сообщать о неадекватном поведении животных в ветслужбу. Ведь даже безобидный, казалось бы, укус кошки может привести к бешенству. Улогову порой приходится ходить по дворам и подолгу рассказывать о том, что все ветеринарные процедуры и животному, и людям только на пользу. В этом ему большую помощь оказывает местная администрация. Со временем к профессиональному мнению ветеринара стали прислушиваться.
Говорит глава Россошинского поселения Сергей Хвостиков:
— Когда несколько лет назад в районе из-за африканской чумы свиней ликвидировали животных, во многих хуторах люди чуть ли не с вилами выходили защищать свое добро. А в Россошке все прошло тихо-мирно, потому что вместе с ветврачом мы смогли заранее объяснить, для чего это делается. Вся область потом удивлялась. Это, я считаю, в том числе благодаря авторитету ветврача, значит ему доверяют.
— А в этом году у нас почти не было отказов от прививок против бешенства, — добавляет Григорий Николаевич.
Каким-то особенным или выдающимся он себя не считает. Говорит, работает как все ветврачи. Просто старается профессионально подходить к своему делу, постоянно учится и грамотно применяет знания на практике. Ну и без любви к животным, конечно, не обойтись. Они хоть и бессловесные, но хорошему ветврачу слов и не нужно. Он и так все чувствует и понимает.
Мы поздравляем всех работников ветеринарной службы с профессиональным праздником!
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS