16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 03:17, °C,

Губернатор Андрей Бочаров получил от студентов-медиков «домашнее задание»

Открытый урок, приуроченный ко Дню знаний, провел  со студентами-медиками губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Выбор аудитории не случаен.

-- Вы уже доказали свое право на место в профессии,  -- отметил глава региона, обращаясь к студентам медицинского университета и медколледжа. – Все время борьбы с коронавирусной инфекцией вы не просто прекрасно справлялись с учебными планами и сессиями, но и мужественно работали в красной зоне, подставляя плечо опытным коллегам: помогали в амбулаториях, поликлиниках, скорой помощи, были волонтерами и делали много другой нужной и полезной работы.

--- После работы в госпитале я окончательно решила, что буду продолжать трудиться в этой сфере,  -- сказала ординатор медицинского университета Дарья Алексанкина.

Всего более полутора тысяч будущих медиков были задействованы  в работе медучреждений региона прошлой зимой. В их числе учащиеся Урюпинского медицинского колледжа, которые работали в ковидном госпитале Урюпинской центральной районной больницы. Ребята получили бесценную практику, а кто-то, возможно, и возможность трудоустройства по окончании училища. Урюпинцы с благодарностью вспоминают студентов медуниверситета,  пришедших на подмогу в нашей красной зоне в тот непростой период. И сегодня 316 обучающихся в ВолгГМУ и Волгоградского медицинского колледжа работают в ковидных госпиталях и поликлиниках региона, более 1500 участвуют в волонтерском движении, оказывая реальную и такую нужную помощь на пунктах вакцинации, в работе колл-центров «Службы-122». 

Новые условия пандемии заставили ориентироваться в ситуации, как говорится, на марше. Губернатор рассказал о ходе  модернизации и строительства больниц и поликлиник, отметив, что сложности не остановили проекты развития здравоохранения в регионе.

- Пандемия нам не помешала, а даже подстегнула к принятию решений по модернизации службы крови, по созданию практически новой инфекционной службы региона — к тому, о чем мечтали десятилетиями.  — Все намеченные планы по созданию современной, ориентированной на пациента системы здравоохранения будут продолжены, – заверил глава региона.

Молодежь, поблагодарив за огромную работу, проводимую в области по обновлению оборудования и больниц, выступила с инициативами. Например, попросила о помощи при трудоустройстве студентов, занятых на участке борьбы с ковидом. Это предложение и другие идеи губернатор назвал «домашним заданием» и взял на карандаш.

Вместе с преподавателями и студентами медицинских учебных заведений Андрей Бочаров поздравил с началом нового учебного года всех педагогов, наставников, воспитателей, которые проводят огромную и неоценимую по важности работу воспитания настоящего и будущего нашего региона, всей страны. Поблагодарив учителей, губернатор передал волгоградцам слова поздравлений министра иностранных дел России Сергея Лаврова, недавно побывавшего в Волгоградской области.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS