16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 09:01, °C,

Указанная стоимость действует один день

В УРЮПИНСКЕ ПОДОРОЖАЛИ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

По данным Росстата, с начала года строительные материалы подорожали почти на 30%. Люди, далекие от статистики, выражаются проще: строительство стало золотым.
Почти в 2-3 раза выросли в цене пиломатериалы, металл, утеплители. Антилидер рейтинга — плита OSB: с 700 рублей в начале года к лету она подорожала до двух с лишним тысяч. Рост — 300%! При этом строительного бума, способного подстегнуть спрос и, как следствие, цены конкретно в Урюпинске не наблюдается. С чем тогда это связано, разбирался наш корреспондент.
— В ценах прошлого года профлист на крышу в 60 квадратов обошелся бы мне тысяч в 20, а в этом — уже в 40 с лишним, — говорит житель хутора Попова Александр Чужиков. —Продавцы сильно в подробности не вдаются: мол, выросли закупочные цены, поэтому растут и розничные.
Эксперты говорят, что цены идут вверх из-за повышенного спроса на иностранных рынках. Ряд зарубежных стран переживает сейчас строительный бум (из-за пандемии границы были закрыты, сэкономив на отпусках, потребители занялись строительством, ремонтом), а многие местные производства не успели войти в привычную, «доковидную» колею. В результате там стали очень востребованы отечественные товары и сырье. Например, по поставкам древесины Россия в этом году вышла на второе место в мире. Основные потребители — Китай, Япония, Финляндия, Германия, Казахстан, Узбекистан. Производителям выгоднее отправлять этот товар за рубеж. В итоге на внутреннем рынке возник дефицит и, как следствие, цены устремились вверх. Сработали законы рыночной экономики.
— Раньше среднегодовой рост цен на стройматериалы составлял около 5-10%, — говорит урюпинский предприниматель Юрий Кудинов. — Это нормальное явление, так как каждый год прибавляют в цене коммунальные услуги, из-за подорожания бензина увеличиваются затраты на транспортировку. Небольшое повышение было и в сезон строительства — немного дорожали кирпич, цемент. Уже в конце прошлого года закупочные цены стали нас настораживать, а с января они резко пошли вверх. Кубометр леса, к примеру, вместо 12 тысяч стал стоить 24. Производители приравняли внутренние цены к общемировым — зачем продавать дешевле в России, если в Китай можно продать тот же товар в два раза дороже? Это же бизнес. Беда в том, что доходы покупателей за растущими ценами не поспевают: многие откладывают строительство, что называется, до лучших времен или замораживают текущую стройку. Думаю, будущий год будет очень непростым для отрасли, малому бизнесу будет особенно сложно. Из-за колебания цен мы даже стали выставлять счета, где написано, что указанная стоимость действует в течение трех дней, некоторые вообще меняют ее ежедневно.
— Основная причина подорожания — экспорт стройматериалов за рубеж, — добавляет другой городской коммерсант Константин Федотов. — Впрочем, около месяца назад цены уже пошли вниз — ту же плиту OSB сейчас можно купить за 1300 рублей. Как будет развиваться ситуация дальше — вопрос открытый.
При этом, говорят продавцы, есть материалы, цены на которые изменились не сильно: обои, цемент, строительные смеси. Поэтому строительные бригады, занимающиеся внутренней отделкой помещений, без работы в этом сезоне не остались. Чего не скажешь о тех, кто работает с металлом или занимается строительством с нуля.
— Большинство местных строителей работают по принципу: стоимость работы равна стоимости строительных материалов, — говорит рабочий строительной бригады Михаил Филатов. — Металлическая труба 20x20, например, с прошлого года подорожала с 46 до 120 рублей за метр. В итоге даже банальный металлический забор для многих стал роскошью, что уж говорить о частном доме. Многие строители сейчас сталкиваются с отказами заказчиков — у людей нет денег.
Подорожание стройматериалов наверняка потянет за собой и стоимость жилья. Аналитики добавляют: следом за «деревянным» сырьем подорожает и бумажная упаковка. А это скажется на всех товарах: от продуктов до детских игрушек. В начале месяца в Минпромторге РФ сообщили о снижении темпов роста цен на стройматериалы.
— Тут невольно напрашивается параллель с бензином, который может за раз подорожать на рубль, а потом сбросить несколько копеек, — говорит Юрий Кудинов. — И ведь нельзя же сказать, что он не подешевел. То же самое и со стройматериалами: коррекция наверняка еще будет, но в какую сторону и насколько — сказать сложно.
Одно можно утверждать точно: строительство и раньше было недешевым удовольствием, сейчас же оно и вовсе становится настоящей роскошью. Строительный бум за рубежом наверняка когда-нибудь закончится, и цены пойдут вниз. У них. А у нас?
Д. ХОМЮК.

Фото Pixabay.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS