16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:38, °C,

Пока обходятся почти без химии

В Добринском саду поспела малина и зреет виноград

Когда Николай Саютин взялся возрождать Добринский сад, мало кто верил в успех его затеи: мол, побалуется годок-другой, снимет урожай с заложенных дедами яблонь да и бросит. Спустя десять с лишним лет саютинские фрукты-ягоды стали известны не только в Урюпинске, но и далеко за его пределами, а сам Николай обещает уже скоро накормить урюпинцев местными персиками. Как идут дела у главного урюпинского садовода, узнал наш корреспондент.
…Сейчас в Добринском саду горячая пора: поспела малина, на виноградных лозах наливаются увесистые гроздья, через недельку-другую дойдут до кондиции осенние яблоки. Работы здесь, впрочем, хватает всегда: после сбора урожая деревья и кусты нужно будет обрезать, обрабатывать от болезней, виноград укрывать от заморозков.
— Сами собой хорошо растут только сорняки, — улыбается владелец, — а плодово-ягодные культуры требуют ухода. Пройдет лет пять-шесть, прежде чем садовод сорвет первое яблоко с дерева.

В Добринском саду хотя и делают ставку на экологичность, но признают, что совсем без обработки нельзя. Иначе деревья просто погибнут от болезней и вредителей. Добавляет проблем и климат.


Поэтому и мало кто берется за такое хлопотное дело в наших краях. По словам Николая Саютина, вложений сад требует немалых, а отдача средств долгая. В садоводстве велика доля ручного труда — не придумали еще комбайн, который способен собрать, скажем, малину так, чтобы она сохранила товарный вид. Значительны затраты и на покупку саженцев, орошение, химпрепараты — в Добринском саду хотя и делают ставку на экологичность, но признают, что совсем без обработки нельзя. Иначе деревья просто погибнут от болезней и вредителей. Добавляет проблем и климат: в нашей зоне нередки возвратные заморозки, губительные для деревьев. Поэтому Саютин с самого начала подошел к садоводству прагматично и с холодной головой. Хотя садоводство и является для него самым любимым делом, бизнес-составляющую в нем никто не отменял. На месте одичавших полувековых яблонь за несколько лет посадили новые, районированных сортов. При этом была выбрана так называемая интенсивная технология, когда деревья высаживаются плотнее другу к другу (от 800 до 1000 яблонь на гектар) — это выгоднее с экономической точки зрения. За несколько лет Саютин выработал удобную для себя технологию обрезки деревьев. Вдобавок к яблоням посадил груши, абрикосы, вишню, алычу, сливу, черешню. Несколько лет назад начал заниматься малиной, виноградом, пробовал выращивать овощи.
Каждый год стараются сажать что-то новое — в планах смородина, орех, персик. Так плодово-ягодный сезон в Добринском саду растянулся от раннего лета, когда покупатели едут сюда за черешней, до самой зимы, когда люди закупаются поздними сортами яблок. Покупатели несколько месяцев с местными витаминами, а хозяйство — с живыми деньгами.
­— За несколько лет, — продолжает садовод, — удалось решить проблему сбыта: большая часть уходит, что называется, прямо с куста, часть реализуется через местные магазины или уходит на перерабатывающие заводы.
Если раньше Николаю приходилось чуть ли не навязывать переработчикам яблоки (те ни в какую не хотели связываться с мелким производителем), то сегодня они, столкнувшись с дефицитом сырья, сами просят продать хоть что-то. «Импортозамещение в действии», — шутит Саютин. Поэтому от планов создать собственное перерабатывающее производство, которые были несколько лет назад, садовод пока отказался.
Вместе с Николаем идем на экскурсию по саду. По европейским меркам он просто огромный — около 120 гектаров.
— В Европе земли меньше, а с гектара получают больше — за счет интенсификации и плотной химизации сельхозпроизводства, — говорит Николай. — У нас же проблем с землей нет, поэтому отдачи добиваемся за счет большей площади. Нашу продукцию ценят за экологичность, натуральность.
На плантации малины трудятся только женщины: работа рутинная, у мужчин не хватает терпения ей заниматься.


Ровные ряды кустов усеяны крупными ягодами. В день собирают около ста килограммов. Тара с малиной перегружается в тракторный прицеп и сразу отравляется на продажу.
— Петь не заставляете своих работниц? — спрашиваю я, вспомнив о том, как в былые времена помещики требовали этого от сборщиков, чтобы те не ели барской ягоды.
— Да пусть едят, — улыбается Николай и добавляет, что набор сезонных работников — одна их самых больших проблем в его деле. Вроде и зарплату предлагают неплохую, а все равно не идут, не хотят работать руками — пропала привычка к труду.
Сегодня на Добринский сад приятно посмотреть. Без преувеличения. Аккуратными рядами уходят вдаль ряды яблонь, на нескольких гектарах вьется виноград, подрастают молодые саженцы. Чувствуется, сколько сил и времени вложено в его возрождение. И дело явно не ограничивается только бизнес-интересами. Просто Николай Саютин вкладывает в него всю душу. Кто знает, может, и правда через пару лет тут вырастут персики.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: сборщицы малины; кодрянка в этом году уродилась на славу.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS