16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 13:22, °C,

Пересчитают огороды, скот и птицу

С 1 по 30 августа в Урюпинском районе, как и по всей России, проходит сельскохозяйственная микроперепись. Подобное статистическое наблюдение проводится в России впервые. Им будут охвачены сельхозпредприятия, фермеры, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества и личные подсобные хозяйства. За первые десять дней переписчики уже посетили 8858 ЛПХ — это более 80 процентов от их общего числа в районе.


Организацию кампании проверил заместитель руководителя Волгоградстата Илья Козловцев. По его словам, основная цель микропереписи — получение официальной статистики о структурных изменениях в отрасли за последние пять лет, актуализация данных о сельхозпроизводителях и личных подсобных хозяйствах, которые в межпереписной период обследуются выборочно. В отличие от Всероссийской сельхозпереписи (она, напомним, проходила в 2016 году) микроперепись предусматривает меньшее количество вопросов и упрощенный порядок обследования. Переписчики работают только на селе. Представители крупного и малого агробизнеса предоставляют сведения самостоятельно — в электронном виде, а вот владельцам ЛПХ, членам некоммерческих товариществ, в том числе садоводческих, помогут переписчики. Они спросят о размерах земельной площади, структуре и использовании угодий, площади выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы. Это позволит определить потенциал отраслей АПК и улучшить господдержку.
После встречи с главой района Андреем Максимовым представители органов статистики отправились в хутор Попов. В хозяйстве Галины Чеботаревой, по ее словам, есть все, что полагается: 13 гусей, 60 кур, 12 кроликов, сад, огород, теплица. Сведения она сообщает переписчику. Процедура занимает около пяти минут, информация вносится в планшетный компьютер. Как рассказали организаторы, встречают переписчиков доброжелательно. Узнать их можно по зеленому жилету или дождевику с логотипом микропереписи и такой же бейсболке. С собой у каждого переписчика удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при предъявлении паспорта, планшетный компьютер, сумка с резервными переписными листами и авторучка. Каждый обеспечен средствами индивидуальной защиты. На территории Урюпинского района работают 23 переписчика, каждому предстоит обойти около 500 личных подсобных хозяйств.
Организаторы напоминают: участие в переписи является обязательным для юридических лиц и общественной обязанностью физических лиц. Это важно для развития сельского хозяйства страны. Сведения будут использоваться только для формирования официальной статистической информации. Предварительные итоги подведут к концу нынешнего года, а окончательные будут опубликованы до конца 2022-го.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: заместитель руководителя Волгоградстата Илья Козловцев (cлева) на встрече с главой Урюпинского района Андреем Максимовым.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS