16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:44, °C,

Озвучены новые инициативы

В Урюпинске продолжается обсуждение народной программы, которую сейчас формирует «Единая Россия». Предложения для нее отбирали во время круглых столов, посвященных ключевым темам.


ПРОСТРАНСТВЕННОЕ
РАЗВИТИЕ
Сейчас в муниципальные бюджетные дорожные фонды зачисляются доходы от акцизов на топливо в размере 10%. Корректировка нормативов, по мнению авторов этой инициативы, увеличит доходы местных бюджетов.
УРОВЕНЬ ЖИЗНИ
О ежегодной индексации пенсионных выплат для работающих пенсионеров заявили участники круглого стола по обсуждению мер для повышения уровня и качества жизни граждан. Надо увеличить и стоимость пенсионного коэффициента для расчета пенсии. Еще одно предложение — включить срочную военную службу в трудовой стаж.
Обсуждалась инициатива продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Ряд инициатив направлен на повышение качества жизни инвалидов: необходимость полного охвата нуждающихся системой долговременного ухода, повышение доступности службы социального такси, изменение порядка предоставления социальных услуг пожилым людям с когнитивными нарушениями, бесплатное предоставление реабилитационных услуг молодым инвалидам.
Кроме этого, для региональных участников подпрограммы «Молодой семье — доступное жилье» необходимо снизить процент по ипотеке, а также разработать федеральную программу по поддержке детских оздоровительных лагерей.
ЦИФРОВИЗАЦИЯ
Необходимо упростить начисление гражданам жилищных субсидий, чтобы ресурсоснабжающие организации передавали в систему межведомственного электронного взаимодействия сведения о задолженностях граждан по коммунальным услугам. Это ускорит процесс получения субсидии.
Также прозвучало предложение разработать единую информационную систему контрольно-надзорной деятельности (это упростит работу в области жилищного надзора).
По словам председателя Урюпинской городской думы Эллы Чермашенцевой, самые актуальные инициативы будут рассмотрены экспертами и войдут в народную программу, которая станет по сути дорожной картой целей и задач власти на предстоящие годы.
Напомним, внести свои предложения может любой гражданин на сайте https://np.er.ru.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS