16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:59, °C,

Людмила Тикки. С заботой о каждом

Недавно ушла из жизни Людмила Исаевна Тикки — бывший директор и учитель Тепикинской школы-интерната, которая в свое время сделала всё возможное, чтобы облегчить участь ребят с особенностями развития, тех, кто остался без родительской ласки.


У неё у самой было нелегкое детство: маленькая Люся своими глазами видела ужасы страшной войны, еле выжила в оккупации под Смоленском. Всю жизнь она потом вспоминала, что если бы не мудрость их бабушки, то неизвестно что с ними стало. Наверное, тогда и появился в её характере тот самый стержень, благодаря которому она смогла стать образцовым руководителем, замечательным педагогом и просто хорошим человеком, который никогда не предаст и не подведет.
Видимо, пережив страшное голодное детство, решила она всю жизнь помогать детям с трудной судьбой. Окончив Саратовский университет, Людмила Тикки работала завучем в Еланском детском доме. В Урюпинский район в 1972 году она приехала уже зарекомендовавшим себя специалистом и сразу возглавила Тепикинскую вспомогательную школу-интернат.
— Детишек таких становилось всё больше, это не только урюпинские ребята, но и из других районов, и Людмила Исаевна выступила инициатором постройки большого двухэтажного здания, появился полноценный спальный корпус, — рассказывает бывший учитель тепикинской школы Зинаида Александровна Сафронова. — Людмила Исаевна «горела» своим делом, изо всех сил старалась, чтоб у ребят всё было, чтоб они не чувствовали себя какими-то не такими. Детки наши и в сельский клуб ездили на мероприятия, активно выступали на праздниках, в лагере «Колос» отдыхали.
— Она была коммунистом «старой закалки». Во всем, что называется, стремилась быть впереди планеты всей. Коллектив школы и ученики участвовали в трудовых десантах: помогали в сборе урожая, ездили за ягодой, много чего делали, ведь как раз трудовому воспитанию Людмила Исаевна уделяла большое внимание, — говорит исполняющая обязанности директора Тепикинской школы-интерната Елена Бондаренко.
— При всей своей решительности, инициативности она была очень добрая и человечная, заботилась о каждом — будь то ученик, или педагог. К ней всегда можно было обратиться, — вспоминает Зинаида Александровна Сафронова. — Она всё успевала, и о своей семье заботилась, и о школе. Любила праздники устраивать, мы все вместе собирались, здорово было. Если б не проблемы со здоровьем, то, возможно, ещё бы директором поработала.
В конце 70-х годов Людмила Исаевна ушла с руководящей должности, но осталась в школе в качестве учителя математики и позволила себе уйти на отдых лишь в 2010 году. За многолетний добросовестный труд звание Заслуженного ветерана труда ей было присвоено ещё в девяностые. Но трудилась она не ради званий, а ради людей.
Коллектив ГКОУ «Тепикинская школа–интернат», выпускники школы выражают искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Людмилу Исаевну.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS