16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 18:21, °C,

Валерий Глушко: «Чтобы людям помогать!»

Валерий Глушко — один из молодых по времени полномочий народных избранников в городской Думе, но за два года депутатской деятельности он успел сделать немало полезных дел.


Урюпинцы, проживающие возле озера Подпесочного, своего депутата знают в лицо. Говорят, что он на житейские проблемы смотрит глазами неравнодушного человека.
— Видите дорожный спуск к каскадной клумбе? Эту дорогу десятилетиями размывало в непогоду, а укрепил её депутат Глушко: и землю завез, и щебенку достал. Теперь нашим детям удобно спускаться на спортплощадку, а мы получили возможность без проблем носить ведра с водой для полива цветов. Разве это не помощь? — сказала Антонина Ивановна Симонова, председатель ТОС «Приозерный».
К похвалам Валерий Иванович относится сдержанно — сказывается военная привычка. Лучшие годы своей жизни депутат посвятил защите Родины. Офицером мечтал стать со школьной скамьи. Закончив среднюю школу №5, поступил в высшее зенитно-ракетное командное училище ПВО. Получив звание лейтенанта и диплом инженера, в 1991 году отправился по распределению в Оренбургскую область. За время службы был на должностях командира взвода и батареи, инспектора службы противопожарной защиты дивизии.
— Военная стезя устраивала, но душа все равно тосковала по Урюпинску. Часто вспоминал район платочного базара, где прошли детство и юность, живописные берега Хопра и Подпесочки. Поэтому, как только я вернулся на родину и мне предложили поучаствовать в выборах на избирательном участке №4009, я с радостью согласился, — рассказывает депутат. — Хотя в первый же день приема граждан испугался — вошел в кабинет ДОСААФ и сам у себя спросил: «Зачем тебе все это нужно?». Ответ пришел сразу: «Чтобы людям помогать!»
В тот момент Валерий Иванович работал директором МУП «Санитарная очистка», поэтому запомнил просьбу первой посетительницы. Ею оказалась пенсионерка, которой дети на юбилей подарили новый кухонный гарнитур. Как и куда вывезти старый диван и навесные шкафы, старушка не знала. В течение недели депутат организовал вывоз ненужной мебели.
Затем было восстановление поломанной лестницы на улице Набережной, по которой горожане и туристы ходят на озерный пляж. Чуть позже — ремонт детской площадки возле Покровского храма. Нерадивый водитель не справился с управлением, повредил угол металлического ограждения и скрылся с места происшествия. Жители близлежащих домов его искать не стали, а позвонили депутату. Валерий Иванович приехал со сварочным аппаратом и сам варил забор.
— В прошлом году на улице Набережной делали капитальный ремонт в единственной на участке двухэтажке. Сделали красиво, а мусор за собой убрать забыли. Жители начали жаловаться, и им предложили скинуться и нанять машину для устранения свалки. По первому звонку Валерий Иванович приехал, выпросил в комбинате благоустройства трактор и самосвал и проконтролировал вывоз строительного окола, — рассказала Татьяна Васильевна Данилова, проживающая в двух шагах от этого места. — Мои окна выходят на спортплощадку, которая радует нас яркими красками. Прошлой осенью наш депутат за свои средства купил ТОСу несколько банок масляной краски.
В последних обращениях превалировала дорожная тематика. Например, в июне на улице Партизанской дожди образовали большую промоину, по которой жители с трудом передвигались на машинах. На следующий же день, благодаря хлопотам Глушко, проблема была устранена — на пятидесятиметровый участок дороги завезли две машины грунта, а неровности загрейдировали. А в переулке
9 Мая недавние проливные дожди, наоборот, образовали песочные барханы, которые засыпали асфальт. Здесь дорогу пришлось срезать трактором.
— Видя реальную помощь таких людей, хочется пожелать искреннего уважения со стороны горожан, полезных идей, благих намерений и счастья в личной жизни, — пожелала депутату пенсионерка Ирина Ивановна Чернецова.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: В. Глушко на встрече с избирателями.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS