16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 22:28, °C,

Кто поддержит садоводов?

Половина лета пролетела. Огурцы с грядок уже просятся по банкам, следом за ними и ранние томаты закраснелись. Садоводы–огородники говорят, что с урожаем в этом году проблем нет. Вишня, малина в достатке, хотя поменьше, чем в прошлом сезоне. Тем летом «заваливались» абрикосами, сейчас деревья не такие обсыпные, но есть. Жителям частного сектора в этом плане, конечно, повезло: они хотя бы летом могут есть натуральные фрукты и овощи. Обитателей многоквартирных домов спасают дачи.


Только вот дачников сегодня не так много, потому что иные люди вынуждены попросту бросать свои территории.
В четырех реально существующих местных садоводческих товариществах на данный момент числится порядка шестисот владельцев участков. Участки эти разные — есть по три сотки, а есть и гораздо больше. Некоторые дачи с домиками для отдыха и ночлега, а иные — просто поземельники, чьи хозяева ездят исключительно ради получения урожая. Немало товариществ из-за своей несостоятельности распалось — например, СНТ «Подснежник» закрылось, дачников «Флоры» присоединили к СНТ «Хопер».
Труд в огороде нелегкий: купи семена, рассаду, ухаживай, удобряй, поливай, пропалывай грядки. Хорошо, когда это в своем дворе, а дачникам ведь ещё надо и за город ездить. У работающих людей на это часто просто нет времени, поэтому большинство дачников — пенсионеры. Корячится бабушка все лето, а потом глядь, кто-то картошку выкопал да малину оборвал. Не у всех есть возможность жить на даче всё лето. Да и не только урожая это касается, ещё и мотыги тащат, лопаты, бочки для воды воруют. Эта проблема, кстати, раньше была ещё острее.
Жительница Урюпинска Наталья Николаевна Шамаева являлась заядлой дачницей больше двадцати лет. Но два года назад не выдержала и бросила это дело.
— Устала от воровства: люди тащат всё, вон заборные столбы выкопали. Жалко сил и нервов, хотя земля мне здесь очень нравится — с городской по плодородности не сравнится.
— Я в случаях кражи советую людям обращаться в полицию, пусть даже это копеечная вещь, — говорит председатель СНТ «Хопер» Александр Луцеин. — Чтобы воришкам неповадно было, ведь по нескольким заявлениям уж проще вычислить человека и ущерб, нанесенный им, больше получается. Хотя сейчас у нас ситуация всё равно лучше стала, чем, к примеру, лет десять назад.
Знакомый дачник рассказывал, что криминал воровством не ограничивался: одно время разгуливал в той местности обнаженным явно нездоровый мужчина. Нетрудно догадаться, какая реакция на него была у бабушек–дачниц.
А вот к дачам, которые у Святого колодца, с двух сторон перекрыли проезд, и теперь жители спокойно могут оставлять там вещи даже на зиму. На тех дачах немало людей, которые живут все летние месяцы. Свежий воздух, спуск к Хопру, тишина и покой. И отличный вариант самоизоляции.
Тамара Васильевна Шишко из Мурманска приезжает туда каждый год. С весны до осени занимается садом-огородом, ждет в гости детей, внуков.
— Мне очень полюбилась дачная жизнь, особенно теперь, когда не стало воровства. Мы, дачники, между собой дружим, в основном тут люди ответственные, регулярно приезжают, за своими территориями ухаживают, благоустраивают, — говорит Тамара Васильевна.
— Есть, конечно, несколько хозяев, которые не бывают почти, сорняки от них к нам лезут, но наш председатель Сергей Иванович Шалин за этим строго следит, — добавляет ее соседка Татьяна Михайловна.
— У меня самое немногочисленное товарищество, всего 45 человек. Дачники дружные попались, хорошие, во всем мне помогают, вот у нас здесь и порядок, — говорит председатель СНТ «Автомобилист» Сергей Шалин. — Хотя без проблем нигде не бывает, стараемся решать.
Очень важный для дачников момент — возможность полива, особенно когда дождя неделями нет. В двух садоводческих товариществах, «Строитель» и «Автомобилист», дачники пользуются водой из скважины, поэтому полив у них почти ежедневный. Систему в свое время удалось реконструировать за счет средств самих владельцев дач. Другие же дачники пользуются водой, которая поступает из Хопра.
— Мы вообще два раза в неделю по полтора часа только можем поливать, — жалуется наша собеседница Ирина. — Конечно, это очень мало.
Председатель СНТ «Хопер» Александр Луцеин на это отвечает, что удивляться тут нечему: оборудование старое, регулярно ремонтируется, а на комплексную замену его денег в товариществе нет.
— У нас, кстати, самые низкие членские взносы. Их едва хватает, чтобы платить зарплату сотрудникам, а также приобретать материалы для ремонтных работ. Сейчас вот трубы меняем на полиэтиленовые — они гораздо практичнее. На счет воды я неоднократно говорил: нужны целевые взносы, но люди от них открещиваются. А кто будет это всё финансировать? Некоторые граждане не хотят даже электроэнергию оплачивать вовремя, пропускают сроки. Конечно, потом неплательщики всё равно возвращают деньги, но из-за этого случаются перекосы в бюджете.
Александр Луцеин говорит: товарищество со стороны никто не финансирует, поэтому не все проблемы так легко можно решить. А проблем этих немало: и дорога, которую нужно приводить в порядок, и вывоз мусора, и много чего еще.
— Замена счетчиков электроэнергии с боем у нас проходит. Некоторые товарищи считают, что это СНТ должно их менять. А ещё с дачниками из других СНТ неразбериха: состояли в СНТ «Подснежник», оно вроде как закрылось, так люди ко мне с претензией — якобы присоединили их к нашему товариществу. А я им даже справку никакую не имею право выдать, по бумагам они отношения ко мне не имеют. Вот, пожалуйста, очередная проблема. Поэтому в председатели мало кто хочет идти. Это мы, советской закалки люди, ещё держимся.
Дорога — тоже сложный вопрос. В мае автобус не ходил до самих дач, а доезжал только до кафе «Ривьера». Естественно, жители города без машины вообще не бывали на дачах — как туда добираться?
Дачников тоже можно понять. Они платят по несколько тысяч рублей в год, для кого-то это приличная сумма. Получается недешевое это удовольствие — кушать овощи-фрукты без химии. И труда столько, что иной раз проще в магазине купить. Не позавидуешь ни дачникам, ни председателям, которые за невеликие деньги тратят немалые силы и нервы на решение бесконечных проблем. Среди дачников бытует мнение, что кому-то выгодно, чтоб их было как можно меньше — в супермаркетах увеличатся продажи овощей и фруктов. Но хочется верить, что такого всё же не случится.


К. УСОВА.

НА СНИМКАХ: Татьяна Михайловна Рыбалко за чтением книг на любимой даче; печка-мангал, сделанная руками супругов Рыбалко; Александр Павлович Десятиркин доволен уродившимся перцем.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS