16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:00, °C,

Для счастья хватает тринадцати тысяч

Валентина Ивановна Лыкова своего возраста не скрывает. Ей без малого шестьдесят пять, и посмотрите, как чудесно она выглядит! А еще она умудряется жить на пенсию в 13 тысяч. Мы попросили её раскрыть секреты молодости и материального благополучия.


— На все события старайтесь смотреть позитивно — и все получится. Например, небольшие доходы учат бережному отношению к каждой копейке, — говорит наша собеседница. — Я после выхода на пенсию расстроилась не на шутку, ведь за 35 лет трудового стажа мне начислили минималку. Сказалась маленькая зарплата, которую получала в сфере торговли. А двадцатилетний труд на крановом заводе роли не сыграл. У меня было два варианта: годами судиться с бывшими работодателями и госучреждениями или научиться жить по средствам. Выбрала второй.
Оставшись одна после смерти любимого супруга, Валентина Ивановна ведет домашние дела самостоятельно. Дети повзрослели, разъехались, живут отдельно, маму навещают часто, но она считает, что брать деньги у детей не стоит, потому что они молодые и им нужнее.
Утро пенсионерки начинается с зарядки, вечер заканчивается динамичной прогулкой. Так на шагомере появляются необходимые пять-восемь километров, которые сжигают 600 килокалорий. Физические нагрузки, ставшие привычкой, заменяют фитнес. За кожей, бровями и волосами она следит, используя средства, которые делает сама, — интернет оказался в помощь. Модную одежду покупает в интернет-магазинах во время распродаж. А вот маникюр Валентина Ивановна называет визитной карточкой женщины, поэтому денег на него не жалеет.
— Многие мои сверстницы говорят: мол, лучше бы вместо трат на ногти батон колбасы купила! А я другого мнения: лучше покушаю полезную для организма гречку, но руки мои в порядке будут, — улыбается пенсионерка.
На своей страничке в соцсетях она ведет альбомы, посвященные красоте, природе, рукоделию и интерьерному дизайну. Сегодня Валентина Ивановна увлечена квартирным вопросом — дочь и сын купили ей отделочные материалы, а она придумала необычный интерьер и воплощает в ремонте собственные идеи.
Квартира у Валентины Ивановны двухкомнатная, квартплата — 2500 рублей. Так как хозяйка проживает одна и получает минимальную пенсию в 9500 рублей, ей положена жилищная субсидия — 3200 рублей в месяц. Итого ежемесячный доход выходит 12700 рублей. За капремонт пенсионерка платит 300 рублей, 400 — за электроэнергию, по сотне — за газ и вывоз мусора. Около тысячи на лекарства, почти столько же — на женскую красоту. Пару сотен съедает бытовая химия, а оставшиеся восемь тысяч рублей расходует на питание. Продукты она покупает в сетевых магазинах, где даже на дорогие товары бывают скидки. Из доступных и полезных продуктов чаще выбирает мясо птицы, крупы. Овощи всегда в ее рационе, летом их покупает на рынке. Всякие соусы-приправы Валентина Ивановна заказывает в специализированных магазинах через интернет, так дешевле.
В записной книжке нашей героини много бюджетных рецептов, которые она отыскивает на ютуб-каналах. Говорит, на три сотни в день можно вкусно и сытно накормить целую семью, а за двести рублей испечь вкуснейший торт. Кстати, соседские девочки частенько заглядывают к Валентине Ивановне на кухню, чтобы поучиться кулинарным премудростям.
Вот так наша землячка разумно распределяет бюджет. Надеемся, кому-то ее рассказ поможет посмотреть на свою жизнь под тем же углом, что и у нашей героини.

Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS