16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 04:00, °C,

А кто же ее защитит?

Международный день Земли — один из немногих праздников, который человечество отмечает дважды. Первая дата приходится на день весеннего равноденствия и призывает к гуманному отношению к Земле, а вторая имеет цель обратить внимание на экологию нашей планеты. Юные и взрослые урюпинцы не остались в стороне и отпраздновали этот день благими делами.


Воспитанники экологического объединения «Человек и чудеса природы», которое работает при городском ЦДТ, провели плановое занятие на природе, которое так и назвали — «На защиту матушки-Земли». Во главе с педагогом Екатериной Пуркиной младшеклассники отправились на озеро Подпесочное. Во время прогулки любознательные экологи узнали правильные названия деревьев и кустарников нашего края, послушали пение птиц и поразмышляли над тем, почему важно беречь окружающий нас мир.
Пока малыши постигали азы экологии, сотрудники детского сада «Колокольчик» решили отметить праздник трудовым десантом.
— Наш садик граничит с пустырем, который находится рядом со стадионом, — рассказала воспитатель Елена Асадова. — Чистили пустырь вручную, к нам присоединились коллеги из кадетской школы.
Планировали также посадить сирень и сумах, но помешали дожди. Растениеводством в детсаду занимаются давно, поэтому дети в этом дошкольном учреждении имеют опыт ухода за деревьями. Некоторые выпускники после праздника приходят в сад попрощаться с зелеными питомцами.
— Вот только некоторым взрослым стоило бы поучиться у дошколят. Кто-то перед Новым годом перелез через ограждение и спилил верхушку самого красивого дерева, которое растили наши дошколята. Малыши плакали, увидев такое кощунство, — рассказала воспитатель Елена Гревцева.


Дорогие друзья, каждый из нас может примкнуть к рядами любителей природы и отметить День Земли в любой день. Кто мешает нам посадить деревце или кустарник, собрать мусор на улице, детской площадке или у собственного подъезда, отправиться на работу не на автомобиле, а пешком или экономнее относиться к потреблению электроэнергии и других ресурсов? Все в наших силах, ведь чистота планеты начинается с нашего двора и улицы.
Наш корр.

НА СНИМКАХ: Аси Джафарова к празднику Земли нарисовала скворца, которого видела на берегу озера Подпесочного; воспитатели Елена Асадова и Елена Гревцева призывают к совести неизвестных хулиганов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS