16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 19:10, °C,

Хочу и не плачу?

А ведь возможность рассчитаться с работниками имелась. По материалам проверки Урюпинской межрайонной прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело по поводу невыплаты зарплаты больше двух месяцев.


История началась в июне прошлого года, когда суд удовлетворил прокурорские иски, поданные в интересах четырех женщин, в разное время работавших в одной и той же торговой точке. Работодатель факт трудовых отношений пытался отрицать, ведь все женщины были приняты на работу без оформления документов. Поначалу зарплата выплачивалась, но продолжалось это недолго — без видимых причин выплаты прекратились. Чтобы добиться справедливости, женщины обратились в прокуратуру.
Размер задолженности по заработной плате составил от 13 до 21 тысячи рублей (общая сумма невыплат — около 70 тысяч). И ни одна из бывших работниц, несмотря на судебные решения в свою пользу, этих денег до сих пор не получила. Финал закономерен — уголовную ответственность придется понести 31-летней предпринимательнице З., руководившей магазином в период задержки жалованья. При этом, по сведениям прокурорской проверки, полученные от предпринимательской деятельности доходы позволяли с лихвой рассчитаться со всеми работницами. Видимо, теперь это придется сделать в принудительном порядке — материалы о взыскании направлены в службу судебных приставов.
Расследованием дела занимаются сотрудники местного подразделения СУ СКР по Волгоградской области. Возможная ответственность по данной статье УК РФ — штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до трех лет. Неужели такие санкции стоят того, чтобы не платить подчиненным честно заработанные ими деньги?..
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS