16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 12:52, °C,

Ни окон, ни дверей

Даже за полузаброшенные строения ответственность несут их хозяева. Об этом напомнило недавнее решение городского суда.


«Заброшки» — так называются подобные постройки на языке подростков. Известно, что во все времена дети обожали пустые и брошенные здания, подходящие для игр. Хотя «заброшка» — не детская площадка, и как минимум травму здесь можно получить на раз-два. Нередко забредают сюда и пьяные компании, прячась от посторонних глаз. И это, бывало, заканчивалось пожарами, — таких примеров полно. И ладно, если сгорит только лишь брошенное строение, а если жилые дома по соседству?..
Есть такое полуразрушенное здание и в станице Михайловской. Бывший интернат — ни окон, ни дверей, стекла выбиты, а внутри полно мусора, изгороди тоже нет, в теплое время года прилегающий участок покрывается сорной растительностью. И забрести сюда может любой — от детворы до взрослых.
Всё это обнаружила проверка, проведенная Урюпинской межрайонной прокуратурой. Оказалось, что у здания имеется хозяин. Именно он и должен, выражаясь официально, ограничить доступ в здание через оконные и дверные проемы. Правда, чтобы этого добиться, потребовалось судебное разбирательство, инициированное прокурорским иском.
Собственник возражать не стал — он пояснил, что заброшенное здание приобрел недавно и навести порядок, и в частности поставить забор, не успел. А местная сельская администрация пообещала помочь собственнику в выполнении решения суда. Как и следовало ожидать, тот требования прокуратуры полностью удовлетворил.
Таких зданий, брошенных и никому, на первый взгляд, не нужных, в городе и районе имеется не одно. И если в строении произойдет какое-либо ЧП, то хозяина найдут и накажут по всей строгости закона. Так что будет хорошо и правильно, если собственники, не дожидаясь исков и судов, наведут там элементарный порядок — оградят, закроют выбитые окна и двери.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS