16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 14:57, °C,

«В сверкании штыков и орудийном громе»

Выставка с таким названием открылась в Урюпинском художественно-краеведческом музее накануне Дня защитника Отечества. Подготовили ее сотрудники областного музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. В числе первых посетителей был и наш корреспондент.


— Экспозиция приурочена к 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии, днем ее рождения считается 23 февраля 1918 года, — говорит заместитель заведующего отделом «Мемориально-исторический музей» музея-заповедника «Сталинградская битва» Елена Лепкова. — Три года назад она впервые была показана в Волгограде, а теперь добралась и до Урюпинска. Материалы выставки напоминают посетителям, прежде всего молодому поколению, о том, как сильный дух воинов помог им сплотиться из разрозненных отрядов Красной Армии в грозную силу, которая победила фашизм.
Здесь представлены материалы из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» и других архивов — в фотографиях и документах показана история Красной Армии с момента ее создания до окончания Второй Мировой войны. Разделы выставки рассказывают о зарождении советских вооружённых сил, участии РККА в Гражданской войне, ее укреплении и роли в военных конфликтах 30-х годов XX века. В заключительной части урюпинцы узнают об участии красноармейцев в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне. На стендах любители истории смогут увидеть снимки не только известных военачальников, но и фото с картинами боевых будней солдат и офицеров. Фотодокументальный ряд дополнен образцами обмундирования и снаряжения, нагрудных знаков солдат и офицеров РККА. Среди них знаменитая буденовка, форма времен Гражданской войны и другие интересные экспонаты.
Работа выставки продлится до 1 апреля.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: гимназисты в числе первых посетителей выставки.
Фото А. Полевой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS